Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1030
8 escudos. 1799. Lima. IJ. VI-1306. Ligera pátina. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1031
8 escudos. 1804. Lima. JP. VI-1313. Hojas en el anv. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1032
8 escudos. 1792. México. FM. VI-1328. Ligeramente gratada. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1033
8 escudos. 1797. México. FM. VI-1333. Fina raya y leve vano. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1034
8 escudos. 1799. México. FM. VI-1335. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1035
8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1036
Similar a la anterior. Acuñación floja. R.B.O. MBC/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1037
8 escudos. 1791. Nuevo Reino. JJ. VI-1340. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1038
8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. VI-1350. Pequeñas marcas. Inusual buena acuñación para esta serie. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1039
8 escudos. 1795. Nuevo Reino. JJ. VI-1353. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1040
8 escudos. 1797. Nuevo Reino. JJ. VI-1355. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1041
8 escudos. 1799. Nuevo Reino. JJ. VI-1357. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1042
8 escudos. 1807. Nuevo Reino. JJ. VI-1365. Finas rayas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1043
8 escudos. 1789. Popayán. SF. VI-1368. Rayas en el rev. y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1044
8 escudos. 1798. Popayán. JF. VI-1378. Golpecito en el canto. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1045
8 escudos. 1802. Popayán. JF. VI-1382. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1046
8 escudos. 1805. Potosí. PJ. VI-1408. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1047
8 escudos. 1800. Potosí. PP. VI-1403. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1048
8 escudos. 1792. Santiago. DA. VI-1416. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1049
8 escudos. 1800. Santiago. JA. VI-1425. Hojita en el anv. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1050
Similar a la anterior. Hojitas sin saltar. MBC/MBC+.