Mail Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 519

Total starting: 36605

Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3001
BELIKIO, Belchite. Mitad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 4,3 g. I-245. CNH- 214/6. Pátina oscura. Escasa. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3002
BELIKIO, Belchite. Cuarto. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 3,5 g. I-247. CNH- 214/7. Pátina verde oscuro. Rara. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3003
BELIKIO, Belchite. Cuarto. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; BeLIKIOM. AE 3,6 g. I- 248 vte. CNH- 214/7 vte. Leves vanos. Pátina oscura. Rara. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3004
CAESARAUGUSTA, Zaragoza. As. Augusto (8 - 1 a.C.). R/ Sacerdote arando con yunta de bueyes a der. AE 12,48 g. I-321. RPC-322. Anv. algo descentrado. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3005
CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Cuadrante. Augusto. R/ Ley.: M. POR. CN. FAD II VIR. AE 3,3 g. I- 341. PPR- 316. Pátina oscura. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3006
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der.; delante letra fenicia “Alef”. AE 4,73 g. I-515. CNH- 69/45. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3007
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. R/ Ley. retrógrada en el exergo: KASTILO. AE 7,08 g. I-711. CNH-331/3. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3008
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. R/ Toro sobre línea a der.; encima: M.Q.F. AE 6,47 g. I-748. CNH-59. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3009
KELSE, Velilla del Ebro (Zaragoza). Unidad. R/ Jinete con palma cabalgando a der.; debajo sobre línea: KELSE. AE 11,70 g. I-776. CNH-222/8. Muy escasa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3010
KELSE, Velilla del Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; KELSE. AE 11,30 g. I-787. CNH-223/14. Pátina verde rugosa. Rara. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3011
KELSE, Velilla del Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; KELSE. AE 6,39 g. I-787. CNH-223/14. Pátina verde terrosa. Rara. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3012
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Semis. A/ Marca: delfín. R/ Caballo saltando a der.; bajo línea: KARBIKA. AE 4,62 g. I-856. CNH-285/8. Rara. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3013
TAMANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: delfín y signo ibérico: TA. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea: TAMANIU. AE 8,05 g. I-891. CNH-246/3. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3014
ILTIRTA, Lérida. As. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTIRTA (última letra poco visible). AE 14,4 g. I-1465. CNH-189/29. Pátina verde claro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3015
MALAKA, Málaga. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. R/ Cabeza de Helios de frente. AE 8,57 g. I-1726. CNH-101/11. Muy escasa. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3016
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Arado a der., espiga a izq., y entre ambos leyenda ibérica: ILTIREUR / KABESURITU. AE 15,13 g. I-1781. CNH- 343/15. Muy escasa. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3017
BOLSKAN, Huesca. Denario. R/ Jinete con lanza a der.; sobre línea: BOLSKAN. AR 3,65 g. I-1911. CNH-211/2. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3018
COLONIA PATRICIA, Córdoba. As. R/ Láurea, en el centro: COLONIA PATRICIA. AE 10,3 g. I-1989. PPR-129. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3019
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; ley. ibérica SEKaISA bajo línea. AE 5,6 g. I-2141. VILL-232/9. Pátina oscura. Rara. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3020
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica: Ti. AE 8,4 g. I-2395. CNH-295/11. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 150 - 3021
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas: KA, TU y S. R/ Patas del caballo sobre ley. TURIASU. I-2412. CNH-266/33. MBC-/MBC.