Tauler&Fau Subastas
E-Auction 21 – World Coins Vol. II
Date: 2019-01-22
# Items: 742
Total starting: 45565
All items (742)
Belgium (12)
Austria (9)
Australia (13)
Argentina (10)
Portuguese Angola (4)
Germany (56)
Egypt (3)
Ecuador (2)
Denmark (9)
Danzig (1)
Cuba (6)
Greece (5)
Congo (1)
Belgian Congo (10)
Colombia (4)
Cyprus (5)
China (6)
Chile (5)
Ceylan (3)
Canada (19)
Brazil (9)
Bulgaria (4)
British North Borneo (2)
Bolivia (7)
France (79)
Finland (2)
Philippines (1)
USA (48)
El Salvador (2)
Great Britain (70)
Netherlands (20)
Italy (34)
Cook Island (1)
Iceland (1)
Ireland (3)
Iran (1)
French Indochina (4)
Portuguese India (9)
Dutch India (2)
Indi. Bikanir (1)
India. Alwar State (1)
British India (14)
India (16)
Hungary (6)
Hong Kong (1)
Honduras (1)
Haiti (2)
Guinea Ecuatorial (2)
Guatemala (3)
Palestine (7)
Palau Republic (2)
New Zealand (2)
New Zeland (1)
New Scotland (2)
Norway (6)
Nicaragua (1)
Mozambique (4)
Mongolia (1)
Monaco (1)
Mexico (18)
Morocco (8)
Malaysia (3)
Luxemburg (2)
Liechtenstein (1)
Latvia (1)
Laos (1)
Japan (10)
Switzerland (24)
Sweden (6)
South Africa (5)
Straits Settlements (8)
Sarawak (3)
Santo Tome (1)
Russia (23)
Romania (1)
Portugal (28)
Poland (1)
Peru (8)
Panama (4)
Euro Sets (18)
Zanzibar (1)
Yugoslavia (1)
Venezuela (1)
Vatican (4)
Italy. Bolonia (1)
Turkey (1)
Tunisia (2)
Suriname (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 547
Malasia Portuguesa. Sebastián I. 1/2 bastardo. Estaño. 5,93 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 548
Marruecos. Al Hasan I. 4 falus. 1310 H (1893). Fez. (Km-Y3). Ae. 11,25 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 549
Marruecos. Abd al-Aziz. 5 dirhams (1/2 rial). 1320 H (1902). Londres. (Km-21.2). Ag. 11,94 g. Canto liso en parte. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 550
Marruecos. Abd-al-Aziz. 5 dirhems (1/2 rial). 1321 H (1903). Londres. (Km-21.2). Ag. 12,27 g. Resto de soldadura en el canto. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 551
Marruecos. Abd al-Hafiz (1326-1330 H) (1908-1912). 5 dirhams (1/2rial). 1329 H (1911). París. (Km-Y24). Ag. 12,33 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 552
Marruecos. Yusuf. 5 dirhams. 1331 H (1912). París. (Km-32). Ag. 12,52 g. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 553
Marruecos. Abd al-Hafiz. 10 dirhams. 1329 H (1911). París. (Km-Y25). Ag. 24,95 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 554
Marruecos. Yusuf. 10 dirhams. 1331 H (1912). París. (Km-33). Ag. 24,95 g. Golpecito en el canto. Brillo original. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 555
Marruecos. Mohamad V. 500 francos. 1956 (1376H). (Km-Y54). Ag. 22,44 g. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 556
México. 1/4 real. 1862. México . LR. (Km-368.6). Ag. 0,90 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 557
México. 1/2 real. 1827. México. JM. (Cal-370.09). Ag. 1,65 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 558
México. 2 reales. 1831. Guanajuato. MJ. (Cal-374.8). Ag. 6,52 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 559
México. Maximiliano. 1 peso. 1866. México. (Km-388.1). Ag. 27,03 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 560
México. 8 reales. 1858. México. FH. (Km-377.10). Ag. 26,95 g. Brillo original. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 561
México. 8 reales. 1879. México. MH. (Km-377.10). Ag. 26,99 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 562
México. 8 reales. 1883. San Luís de Potosí. MH. (Km-377.12). Ag. 26,99 g. Raya en reverso. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 563
México. 8 reales. 1888. México. MH. (Km-377.10). Ag. 27,12 g. Golpecito en el canto. Ligeramente limpiada. Brillo original. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 564
México. 1 peso. 1898. México. (Km-409.2). Ag. 26,93 g. Rayas en anverso. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 565
México. 1 peso. 1899. México. AM. (Km-409.2). Ag. 27,03 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 566
México. 1 peso. 1908. México. AM. (Km-409.2). Ag. 27,16 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 567
México. 1 peso. 1909. México. GV. (Km-409.2). Ag. 26,99 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...35,00.
24
25
26
27
28
29
30
35
36