Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 274
Francia. Carlos VI. Blanca de 10 dineros. Ag. 3,06 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 275
Francia. Philippe IV. Maille tierce à l'O rond. (Duplessy-219C). Rev.: TVRONVS CIVI. Castillo de Tournoi. Ag. 1,39 g. Escasa. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 276
Francia. Philip III (1270-1285). Gross. Tournai. (Duplessy-tipo 202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 277
Francia. Philip III (1270-1285). Gross. Tournai. (Duplessy-202). Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 4,07 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 278
Francia. Philippe IV (1328-1350). Gross. Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,53 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 279
Francia. Philippe IV. Gross. (1328-1350). (Duplessy-263). Rev.: FRANCORVM. Flor de lis. Ve. 2,58 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 280
Francia. Philippe IV. Gross. (1328-1350). Tournai. (Duplessy-tipo 259). Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai. Ve. 2,57 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 281
Francia. Philippe VI de Valois (1328-1350). Gross. Tournai. (Duplessy-265). Anv.: Cruz latina. Rev.: TVRONVS CIVIS. Castillo de Tournai. Ve. 3,12 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 282
Francia. Philippe VI de Valois (1328-1350). Gros. (Duplessy-262). Anv.: PHILIPVS REX. Rev.: FRANCORVM. Castillo de Tournai con estrella debajo. Ve. 2,55 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 283
Francia. Henry VI d'Angleterre. Cross. (1422-1453). (Duplessy-445). (Elias-287). Ve. 3,06 g. Flor de lis y león. HENRICVS. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 284
Francia. Henry II. Testón. 1606. (Divo-85). Rev.: Escudo borbónico entre H-H coronadas. Ag. 9,38 g. Rara. BC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 285
Francia. Henry III. 1/8 ecu. (1589-1610). Ag. 4,67 g. Fecha no legible. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 286
Francia. 1/4 ecu. (16...). Ag. 7,36 g. Fecha incompleta. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 287
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1601. (Dy-1230B). (S-4682). Ag. 9,57 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 288
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1603. Grenoble. Z. (Km-30). (Duplessy-1236). Ag. 9,57 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 289
Francia. Louis XVI. 1/5 ecu (24 sols). 1785. Perpignan. Q. (Km-569.11). (Gad-354). Ag. 5,80 g. Escasa. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 290
Francia. Louis XIV. 1/4 ecu. 1645. París. A. (Km-161.1). (Gad-139). Ag. 6,76 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 291
Francia. Louis XV . 1/3 ecu. 1721. Tours. (Km-457.7). (Gad-306). Ag. 8,01 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 292
Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1702. Ag. 6,32 g. Acuñada sobre otra pieza, lo que le da esa apariencia de cresta al anverso. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 293
Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1708. Burdeos. K. (Km-376.5). Ag. 6,00 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 294
Francia. Enrique III. 1/2 franco. 1589. Bourdeaux. K. (Duplessy-1131). Ag. 6,43 g. BC+. Est...90,00.