Tauler&Fau Subastas
E-Auction 21 – World Coins Vol. II
Date: 2019-01-22
# Items: 742
Total starting: 45565
All items (742)
Belgium (12)
Austria (9)
Australia (13)
Argentina (10)
Portuguese Angola (4)
Germany (56)
Egypt (3)
Ecuador (2)
Denmark (9)
Danzig (1)
Cuba (6)
Greece (5)
Congo (1)
Belgian Congo (10)
Colombia (4)
Cyprus (5)
China (6)
Chile (5)
Ceylan (3)
Canada (19)
Brazil (9)
Bulgaria (4)
British North Borneo (2)
Bolivia (7)
France (79)
Finland (2)
Philippines (1)
USA (48)
El Salvador (2)
Great Britain (70)
Netherlands (20)
Italy (34)
Cook Island (1)
Iceland (1)
Ireland (3)
Iran (1)
French Indochina (4)
Portuguese India (9)
Dutch India (2)
Indi. Bikanir (1)
India. Alwar State (1)
British India (14)
India (16)
Hungary (6)
Hong Kong (1)
Honduras (1)
Haiti (2)
Guinea Ecuatorial (2)
Guatemala (3)
Palestine (7)
Palau Republic (2)
New Zealand (2)
New Zeland (1)
New Scotland (2)
Norway (6)
Nicaragua (1)
Mozambique (4)
Mongolia (1)
Monaco (1)
Mexico (18)
Morocco (8)
Malaysia (3)
Luxemburg (2)
Liechtenstein (1)
Latvia (1)
Laos (1)
Japan (10)
Switzerland (24)
Sweden (6)
South Africa (5)
Straits Settlements (8)
Sarawak (3)
Santo Tome (1)
Russia (23)
Romania (1)
Portugal (28)
Poland (1)
Peru (8)
Panama (4)
Euro Sets (18)
Zanzibar (1)
Yugoslavia (1)
Venezuela (1)
Vatican (4)
Italy. Bolonia (1)
Turkey (1)
Tunisia (2)
Suriname (1)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 316
Francia. Charles X. 5 francos. 1826. Perpignan. Q. (Km-720.11). (Gad-643). Ag. 24,71 g. Pequeño defecto de acuñación en reverso. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 317
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1833. París. A. (Km-749.1). Ag. 24,87 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 318
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1834. Lille. W. (Km-749.13). (Gad-678). Ag. 24,71 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 319
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1846. París. A. (Km-749.1). Ag. 24,68 g. Golpecito en el anverso. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 320
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1847. París. A. (Km-749.1). (Gad-678a). Ag. 24,94 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 321
Francia. II República. 5 francos. 1848. París. A. (Km-756.1). (Gad-683). Ag. 24,94 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 322
Francia. II República. 5 francos. 1849. París. A. (Km-756.1). (Gad-683). Ag. 24,93 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 323
Francia. II República. 5 francos. 1850. París. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,90 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 324
Francia. Louis Napoleón. 5 francos. 1852. París. A. (Km-773.1). (Gad-726). Ag. 24,90 g. Marcas en anverso. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 325
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1856. Lyon. D. (Km-782.3). (Gad-734). Ag. 24,95 g. Golpecito en el canto. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 326
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1867. París. A. (Km-799.1). Ag. 24,83 g. Limpiada. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 327
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1869. París. A. (Km-799.1). Ag. 24,83 g. BC+/MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 328
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1869. Estrasburgo. BB. (Km-799.2). Ag. 24,86 g. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 329
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1870. Estrasburgo. BB. (Km-799.2). (Gad-739). Ag. 24,84 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 330
Francia. III República. 5 francos. 1871. Burdeos. K. (Km-332.8). (Gad-742). Ag. 24,87 g. M en estrella. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 331
Francia. III República. 5 francos. 1876. París. A. (Km-820.1). Ag. 25,05 g. EBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 332
Francia. Charles IV. Agnel d`or. (1380-1422). (Dup-372). (Fried-290). Au. Encapsulada por PCGS como UNC Details. Grieta. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 333
Francia. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fr-291). (Duplessy-369). Au. 4ª emisión. Encapsulada por PCGS como AU58. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 334
Gran Bretaña. George III. 1/2 penny token. 1793. Yorkshire Leeds. (Seaby-29). Rev.: Leeds Cloth Hall. Ae. 12,17 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 335
Gran Bretaña. William IV. 1/2 penny. 1834. (Km-706). Ae. 9,46 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 21 – World Coins Vol. II - 336
Gran Bretaña. George III. 1 penny. 1797. (Km-618). Ae. 28,25 g. MBC-/BC+. Est...35,00.
13
14
15
16
17
18
19
35
36