E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1001
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Ag. 17,10 g. Golpe de cizalla. MBC. Est...300,00. English: Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Athens. (Gc-2526). Ag. 17,10 g. Golpe de cizalla. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1002
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,92 g. BC. Est...90,00. English: Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Athens. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,92 g. F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1003
Egipto. Ptolomeo IX. Tetradracma. 116-106 a.C. (Gc-7923). Ag. 13,33 g. BC. Est...40,00. English: Egypt. Ptolomeo IX. Tetradracma. 116-106 a.C. (Gc-7923). Ag. 13,33 g. F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1004
Sicilia. Centuripae. AE 25. s. II a.C. (Sng Ans-1307). Ae. 10,74 g. MBC. Est...75,00. English: Sicily. Centuripae. AE 25. s. II a.C. (Sng Ans-1307). Ae. 10,74 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1005
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 d.C. (Gc-7092). Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 15,66 g. Oxidaciones. MBC/EBC-. Est...70,00. English: Seleukid Kingdom. Antiochos VII. Tetradracma. 138-129 d.C. (Gc-7092). Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 15,66 g. Oxidations. VF/Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1006
Acuñaciones Siculo-Púnicas. AE. Anv.: Palmera. Rev.: Caballo a derecha con su cabeza vuelta. Ae. 3,41 g. BC/BC+. Est...20,00. English: Acuñaciones Siculo-Púnicas. AE. Anv.: Palmera. Rev.: Caballo a derecha con su cabeza vuelta. Ae. 3,41 g. F/Choice F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1007
Imperio Sasánida. Cosroe II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...35,00. English: Cosroe II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,01 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1008
Macomada. AE 24. Numidia. (Gc-6624 variante). (Müller-78). (Mazard-521). Anv.: Cabeza del dios Chusor Phtah a derecha, detrás estrella. Rev.: Jabalí a izquierda, encima leyenda fenicia MKMA. Ae. 5,60 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00. English: AE 24. Numidia. (Müller-78). Anv.: Cabeza del dios Chusor Phtah a derecha, detrás estrella. Rev.: Jabalí a izquierda, encima leyenda fenicia MKMA. Ae. 5,60 g. Rara. Choice F/Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1009
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,52 g. MBC. Est...65,00. English: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,52 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1010
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,53 g. MBC+. Est...65,00. English: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,53 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1011
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1573). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, delante delfín, detrás BI. Ae. 12,50 g. MBC-. Est...75,00. English: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1573). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, delante delfín, detrás BI. Ae. 12,50 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1012
Saltuie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). (Acip-1515). (C-1). Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALTUIE. Ae. 11,95 g. BC+/MBC-. Est...60,00. English: Saltuie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). (Acip-1515). (C-1). Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALTUIE. Ae. 11,95 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1013
Cartagonova. Calco. 220-245 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-505). (Acip-589). (C-48). Ae. 9,91 g. MBC-/BC+. Est...30,00. English: Carthage Nova. Calco. 220-245 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-505). (Acip-589). (C-48). Ae. 9,91 g. Almost VF/Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1014
Cartagonova. Calco. 220-25 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Rev.: Caballo paradao a derecha con cabeza vuelta. Ae. 8,26 g. MBC-. Est...35,00. English: Carthage Nova. Calco. 220-25 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Rev.: Caballo paradao a derecha con cabeza vuelta. Ae. 8,26 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1015
Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-569). (Acip-2525). (C-1). Rev.: En una de dos cartelas atravesadas L. FABRIC. Ae. 7,96 g. Escasa. MBC-. Est...120,00. English: Carthage Nova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-569). (Acip-2525). (C-1). Rev.: En una de dos cartelas atravesadas L. FABRIC. Ae. 7,96 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1016
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701 variante). (Acip-2143). (C-39). Ae. 11,53 g. BC+. Est...35,00. English: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701 variante). (Acip-2143). (C-39). Ae. 11,53 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1017
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-717 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha, delante palma y letra ibérica Ca. Rev.: Toro a derecha, delante palma, encima creciente y debajo CaSTeLE. Ae. 3,92 g. MBC. Est...25,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-717 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha, delante palma y letra ibérica Ca. Rev.: Toro a derecha, delante palma, encima creciente y debajo CaSTeLE. Ae. 3,92 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1018
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2146). (C-42). Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo y KASTILO. Ae. 5,48 g. MBC-. Est...35,00. English: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2146). (C-42). Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo y KASTILO. Ae. 5,48 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1019
Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 8,90 g. MBC-. Est...50,00. English: Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 8,90 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1020
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-928). (Acip-720). (C-26). Rev.: Bes con martillo y serpiente. Ae. 2,06 g. BC. Est...60,00. English: Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-928). (Acip-720). (C-26). Rev.: Bes con martillo y serpiente. Ae. 2,06 g. F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1021
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-947 variante). (Acip-761). Anv.: Ebusus de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letras púnicas "Aleph" y "Zain". Ae. 5,09 g. BC+. Est...40,00. English: Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-947 variante). (Acip-761). Anv.: Ebusus de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letras púnicas "Aleph" y "Zain". Ae. 5,09 g. Choice F. Est...40,00.