E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1085
Caracalla. Denario. 196-198 d.C. Roma. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Ag. 3,23 g. MBC. Est...35,00. English: Caracalla. Denario. 196-198 d.C. Rome. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Ag. 3,23 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1086
Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-983). (Ric-54b). (Seaby-175). Rev.: PART MAX PONT TR P IIII. Trofeo, a sus pies dos cautivos . Ag. 3,20 g. MBC+/MBC. Est...45,00. English: Caracalla. Denario. 201 d.C. Rome. (Spink-983). (Ric-54b). (Seaby-175). Rev.: PART MAX PONT TR P IIII. Trofeo, a sus pies dos cautivos . Ag. 3,20 g. Choice VF/VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1087
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7074). (Ric-369). (Seaby-25). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con palma y manzana, a sus pies escudo y cupido . Ag. 3,15 g. MBC/MBC-. Est...50,00. English: Plautilla. Denario. 202 d.C. Rome. (Spink-7074). (Ric-369). (Seaby-25). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con palma y manzana, a sus pies escudo y cupido . Ag. 3,15 g. VF/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1088
Geta. Denario. 197-209 d.C. Roma. Rev.: PRINC IVVENT. Ag. 3,36 g. MBC-/BC+. Est...25,00. English: Geta. Denario. 197-209 d.C. Rome. Rev.: PRINC IVVENT. Ag. 3,36 g. Almost VF/Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1089
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7348). (Ric-4). (Seaby-79). Rev.: PONTIF MAX TR P P P. Felicidades en pie a la izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia . Ag. MBC+. Est...150,00. English: Macrinus. Denario. 217 d.C. Rome. (Spink-7348). (Ric-4). (Seaby-79). Rev.: PONTIF MAX TR P P P. Felicidades en pie a la izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia . Ag. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1090
Eliogábalo. Denario. 221-222 d.C. Roma. (Spink-7542). (Ric-131). (Seaby-256). Ag. 2,50 g. MBC-/BC+. Est...30,00. English: Elagabalus. Denario. 221-222 d.C. Rome. (Spink-7542). (Ric-131). (Seaby-256). Ag. 2,50 g. Almost VF/Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1091
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda. entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo . Ag. 2,03 g. MBC. Est...40,00. English: Elagabalus. Denario. 218-222 d.C. Rome. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda. entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo . Ag. 2,03 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1092
Alejandro Severo. Sestercio. 231. Roma. (Spink-7999). (Ric-513). Rev.: P M TR P X COS III P P SC. Sol de pie a izquierda con mano levantado y globo. Ae. 16,21 g. BC. Est...35,00. English: Severus Alexander. Sestercio. 231. Rome. (Spink-7999). (Ric-513). Rev.: P M TR P X COS III P P SC. Sol de pie a izquierda con mano levantado y globo. Ae. 16,21 g. F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1093
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7869). (Ric-200). (Seaby-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a la izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sufriendo cetro . Ag. 2,76 g. Concreciones limpiadas. EBC-/MBC+. Est...50,00. English: Severus Alexander. Denario. 231 d.C. Rome. (Spink-7869). (Ric-200). (Seaby-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a la izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sufriendo cetro . Ag. 2,76 g. Concreciones limpiadas. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1094
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.c. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Ae. 20,13 g. BC+. Est...40,00. English: Julia Mamaea. Sestercio. 228 d.c. Rome. (Spink-8228). (Ric-676). Ae. 20,13 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1095
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Ae. 19,18 g. BC+. Est...35,00. English: Julia Mamaea. Sestercio. 228 d.C. Rome. (Spink-8228). (Ric-676). Ae. 19,18 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1096
Julia Mamea. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-8207). (Ric-331). (Seaby-5). Rev.: FECVND AVGVSTAE . Ag. 3,44 g. EBC-. Est...100,00. English: Julia Mamaea. Denario. 232 d.C. Rome. (Spink-8207). (Ric-331). (Seaby-5). Rev.: FECVND AVGVSTAE . Ag. 3,44 g. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1097
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8327). (Ric-43). Ae. 22,88 g. BC+/BC. Est...45,00. English: Maximinus I. Sestercio. 235-236 d.C. Rome. (Spink-8327). (Ric-43). Ae. 22,88 g. Choice F/F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1098
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8710). (Ric-298a). Rev.: IOVI STATORI SC. Júpiter en pie, con cetro y haz de rayos . Ae. 18,65 g. BC+. Est...35,00. English: Gordian III. Sestercio. 241-243 d.C. Rome. (Spink-8710). (Ric-298a). Rev.: IOVI STATORI SC. Júpiter en pie, con cetro y haz de rayos . Ae. 18,65 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1099
Gordiano III. Sestercio. 241 d.C. Roma. (Spink-8711). Rev.: IOVIS STATOR SC. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos . Ae. 10,01 g. Escasa. BC+. Est...60,00. English: Gordian III. Sestercio. 241 d.C. Rome. (Spink-8711). Rev.: IOVIS STATOR SC. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos . Ae. 10,01 g. Scarce. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1100
Gordiano III. AE 25. 238-244 d.C. Macedonia. (Varbanov-3758 variante). Ae. 10,06 g. BC+. Est...35,00. English: Gordian III. AE 25. 238-244 d.C. Macedon. (Varbanov-3758 variante). Ae. 10,06 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1101
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITA AVG. Ag. 4,23 g. MBC-. Est...20,00. English: Gordian III. Antoniniano. 241-243 d.C. Rome. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITA AVG. Ag. 4,23 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1102
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Incierta. (Spink-8613). (Ric-210). (Seaby-98a). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a la izquierda con timón y cuerno de la abundancia . Ag. 4,02 g. EBC-. Est...35,00. English: Gordian III. Antoniniano. 243-244 d.C. Uncertain mint. (Spink-8613). (Ric-210). (Seaby-98a). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a la izquierda con timón y cuerno de la abundancia . Ag. 4,02 g. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1103
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8675). (Ric-113). (Seaby-120). Rev.: LAETITIA AVG N. Ag. 3,05 g. MBC. Est...30,00. English: Gordian III. Denario. 241 d.C. Rome. (Spink-8675). (Ric-113). (Seaby-120). Rev.: LAETITIA AVG N. Ag. 3,05 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1104
Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Ag. 4,62 g. MBC. Est...25,00. English: Gordian III. Antoniniano. 238-244 d.C. Rome. Rev.: VICTORIA AVG. Ag. 4,62 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1105
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. MBC-. Est...60,00. English: Philip I. Sestercio. 248 d.C. Rome. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. Almost VF. Est...60,00.