E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-05-12

# Items: 1038

Total starting: 37576

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1106
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Spink-168a). (Ric-8990). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ae. 17,20 g. MBC-. Est...45,00. English: Philip I. Sestercio. 245-247 d.C. Rome. (Spink-168a). (Ric-8990). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ae. 17,20 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1107
Filipo I. AE 28. 244-249 d.C. Antioquía. (Seaby-3959). Ae. 16,88 g. MBC-. Est...40,00. English: Philip I. AE 28. 244-249 d.C. Antioch. (Seaby-3959). Ae. 16,88 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1108
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS . Ag. 4,78 g. MBC. Est...30,00. English: Philip I. Antoniniano. 244-245 d.C. Rome. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS . Ag. 4,78 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1109
Herenia Etruscila. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). Rev.: PVDICITIA (AVG) SC . Ae. 19,69 g. BC+. Est...45,00. English: Herennia Etruscilla. Sestercio. 250 d.C. Rome. (Spink-9504). (Ric-136b). Rev.: PVDICITIA (AVG) SC . Ae. 19,69 g. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1110
Herenio Etrusco. Sestercio. 251 d.C. Roma. (Spink-9531). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio de pie a izquierda sosteniendo bolsa de dinero y caduceo. Ae. 9,01 g. Rara. BC. Est...90,00. English: Herennius Etruscus. Sestercio. 251 d.C. Rome. (Spink-9531). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio de pie a izquierda sosteniendo bolsa de dinero y caduceo. Ae. 9,01 g. Rare. F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1111
Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-32). Rev.: APOLL SALVTARI. Apolo a izquierda con rama y apoyado en una lira. Ag. 3,18 g. MBC. Est...30,00. English: Trebonianus Gallus. Antoniniano. 251-253 d.C. Rome. (Ric-32). Rev.: APOLL SALVTARI. Apolo a izquierda con rama y apoyado en una lira. Ag. 3,18 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1112
Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Roma. (Ric-86). Anv.: Busto radiado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad de pie a izquierda, con cornucopia y caduceo. Ag. 3,66 g. MBC+/MBC-. Est...25,00. English: Valerian I. Antoniniano. 253-260 d.C. Rome. (Ric-86). Anv.: Busto radiado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad de pie a izquierda, con cornucopia y caduceo. Ag. 3,66 g. Choice VF/Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1113
Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9985). (Ric-125). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ag. 3,90 g. MBC-. Est...30,00. English: Valerian I. Antoniniano. 253 d.C. Rome. (Spink-9985). (Ric-125). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ag. 3,90 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1114
Valeriano II. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Rev.: VIRTVS AVGG. Ag. 3,30 g. BC. Est...25,00. English: Valerian II. Antoniniano. 253-254 d.C. Rome. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Rev.: VIRTVS AVGG. Ag. 3,30 g. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1115
Galieno. Antoniniano. 264-265 d.C. Roma. (Ric-274 variante). Rev.: SALVS AVG / XII. Ae. 2,67 g. MBC+/MBC. Est...18,00. English: Gallienus. Antoniniano. 264-265 d.C. Rome. (Ric-274 variante). Rev.: SALVS AVG / XII. Ae. 2,67 g. Choice VF/VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1116
Galieno. Antoniniano. 266 d.C. Milán. (Spink-10219). (Ric-193). Ae. 2,96 g. EBC-/MBC+. Est...35,00. English: Gallienus. Antoniniano. 266 d.C. Milano. (Spink-10219). (Ric-193). Ae. 2,96 g. Almost XF/Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1117
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano recibiendo un globo de Júpiter. Ae. 3,29 g. MBC-. Est...18,00. English: Aurelian. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano recibiendo un globo de Júpiter. Ae. 3,29 g. Almost VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1118
Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Cartago. (Spink-11598). Rev.: RESTITVT ORBIS, KAA en exergo. Victoria dando corona al emperador, estrella en el campo . Ae. 4,24 g. MBC-/MBC. Est...40,00. English: Aurelian. Antoniniano. 270-275 d.C. Carthage. (Spink-11598). Rev.: RESTITVT ORBIS, KAA en exergo. Victoria dando corona al emperador, estrella en el campo . Ae. 4,24 g. Almost VF/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1119
Aureliano. Antoniniano. 274-275 d.C. Antioquía. (Spink-no cita). (Ric-925). Rev.: RESTITVT ORBIS. Ag. 3,39 g. MBC. Est...18,00. English: Aurelian. Antoniniano. 274-275 d.C. Antioch. (Spink-no cita). (Ric-925). Rev.: RESTITVT ORBIS. Ag. 3,39 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1120
Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. (Spink-11706 variante). Ae. 2,52 g. Variante al no llevar marca de oficina. Rara. MBC+. Est...60,00. English: Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. (Spink-11706 variante). Ae. 2,52 g. Rare. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1121
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Ag. 4,00 g. MBC. Est...18,00. English: Probus. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioch. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Ag. 4,00 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1122
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Roma. (Spink-12052). (Ric-214). Rev.: VICTORIA AVG. Haz de rayos entre R y S en exergo. Ae. 4,02 g. MBC+. Est...50,00. English: Probus. Antoniniano. 280-281 d.C. Rome. (Spink-12052). (Ric-214). Rev.: VICTORIA AVG. Haz de rayos entre R y S en exergo. Ae. 4,02 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1123
Probo. Antoniniano. 278. Ticinum. (Spink-12059). Rev.: VIRTVS AVG, en exergo QXXT. Ae. 3,73 g. Variante por busto a izquierda en anverso. MBC+. Est...35,00. English: Probus. Antoniniano. 278. Ticinum. (Spink-12059). Rev.: VIRTVS AVG, en exergo QXXT. Ae. 3,73 g. Rare. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1124
Probo. Antoniniano. 276-277 d.C. Roma. (Spink-12061). (Ric-801). Rev.: VIRTVS AVG. Ae. 4,27 g. RIC lo atribuye a Siscia. MBC+. Est...50,00. English: Probus. Antoniniano. 276-277 d.C. Rome. (Spink-12061). (Ric-801). Rev.: VIRTVS AVG. Ae. 4,27 g. RIC lo atribuye a Siscia. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1125
Diocleciano. Antoniniano. 295 d.C. Cyzicus. (Spink-12834). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro . Ae. 2,83 g. MBC. Est...35,00. English: Diocletian. Antoniniano. 295 d.C. Cyzicus. (Spink-12834). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro . Ae. 2,83 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 57 – Only 10% Buyer´s Fee - 1126
Majencio. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-94). Rev.: CONSERV VRB SVA, en exergo P T. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. Ae. 6,48 g. MBC+. Est...45,00. English: Maxentius. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-94). Rev.: CONSERV VRB SVA, en exergo P T. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. Ae. 6,48 g. Choice VF. Est...45,00.