E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2020-07-14

# Objetos: 729

Total salida: 32513

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3232
Maximiano Hércules. Follis. 299-303 d.C. Cartago. (Ric-31b). Rev.:  SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie a izquierda con frutas en ambas manos. Ae. 10,57 g. Concreciones. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3233
Licinio I. Follis. 313-317 d.C. Nicomedia. (Spink-15216). (Ric-13, 15). (Ch-17). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies, en exergo SMN y H a la derecha del campo. Ae. 3,06 g. EBC-/EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3234
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,71 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3235
Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Siscia. (Ric-234a). Ae. 3,76 g. EBC-/EBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3236
Constantino I. Follis. 313-314 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-75). (Ch-297). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies, en exergo SMH T y E a la derecha del campo. Ae. 3,97 g. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3237
Constantino I. Follis. 313-317 d.C. Nicomedia. (Spink-15943). (Ric-12, 14). (Ch-291). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies, en exergo SMN y A en el campo. Ae. 4,36 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3238
Constantino I. Follis. 314-315 d.C. Lugdunum. (Spink-16069). (Ric-34). Rev.: SOLI INVICTO COMITI PLC, en el campo TF y estrella. Sol en pie a izquierda. Ae. 3,56 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3239
Constantino I. Follis. 312-313 d.C. Ticinum. (Spink-16085). Rev.: SOLI INVICTO COMITI / PT. Ae. 4,01 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3240
Constantino I. Centenional. 322-325 d.C. Ticinum. (Spink-16215). (Ric-167). Rev.: D N CONSTANTINI MAX AVG Q T. Dentro de corona de láurea VOT / XX / Media luna. Ae. 3,25 g. EBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3241
Constantino I. Centenional. 319-320 d.C. Ticinum. (Spink-16322). (Ch-690). Rev.: VIRTVS EXERCIT. Dos cautivos sentados, entre ellos estandarte con VOT / XX, en exergo S T. Ae. 3,00 g. EBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3242
Constantino I. Centenional. 318-319 d.C. Tesalónica. (Spink-16332). (Ric-28). (Ch-741). Rev.: VOT XX / MVLT / ·XXX· / T S A, todo ello dentro de corona de laurel. Ae. 2,64 g. MBC-/MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3243
Crispo. Follis. 317-318 d.C. Tesalónica. (Spink-16702B). (Ric-20-21). (Ch-109). Rev.: PRINCIPIA IVVENTVTIS. Marte de pie a derecha con lanza y escudo, en exergo T S E. Ae. 2,97 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3244
Crispo. Antoniniano. 317 d.C. Aquileia. (Spink-16709). (Ric-393). Rev.:  PRINCIPIA IV-VENTVTIS/ AQT. Ae. 3,00 g. MBC/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3245
Crispo. Centenional. 321 d.C. Arles. (Spink-16745). Ae. 2,38 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3246
Crispo. Centenional. 321-324 d.C. Siscia. (Spink-16773). (Ch-44). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. Dentro de corona VOT / X, debajo SIS seguida de semicirculo radiado. Ae. 2,93 g. EBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3247
Constantino II. Centenional. 326 d.C. Roma. (Spink-17229). (Ric-289). (Ch-165). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con dos torres, encima estrella, en exergo R y Q, entre ellas corona. Ae. 2,94 g. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3248
Constantino II. 1/4 maiorina. 348-351 d.C. Constantinopla. (Spink-18253). (Ric-93-94). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fénix sobre globo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3249
Constantino II. Mariorina. 348-351 d.C. Antioquía. (Spink-18256). (Ric-130). Rev.: FEL TEMP REPARATIO / ANE. Ae. 3,86 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3250
Constancio II. Maiorina. 348-351 d.C. Nicomedia. (Spink-18158). (Ric-66). (Ch-46). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio en pie a izquierda con escudo y atravesando a cautivo con su lanza, en exergo SMN A seguido de estrella. Ae. 3,71 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3251
Constante. Mariorina. 348-349 d.C. Roma. (Spink-18654). (Ric-135). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Ae. 4,88 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3252
Constans. Centenional. 348-350 d.C. Siscia. (Ric-241). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fenix a derecha radiado sobre pila de piedras, debajo HSIS, seguido de símbolo. Ae. 2,23 g. Defecto an anverso. EBC-. Est...20,00.