E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2020-07-14

# Items: 729

Total starting: 32513

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3190
Gordiano III. Antoniniano. 242-243 d.C. Roma. (Spink-8650). (Ric-93). (Seaby-266). Rev.: P M TR P V COS II P P. Gordiano en pie a derecha, con vestimenta militar, con globo y lanza tranversal. Ag. 4,71 g. Grieta. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3191
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8651). (Ric-90). (Seaby-272). Rev.: P M TR P VI COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo y descansando el brazo izquierda sobre lira. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3192
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Incierta. (Spink-8659). (Ric-216). Rev.: (SAE)CVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. Ag. 4,70 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3193
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. (Spink-8659). (Ric-216). (Seaby-319). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con vestimenta militar, con globo y lanza tranversal. Ag. 4,24 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3194
Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Incierta. (Spink-8659). (Ric-216). (Seaby-319). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con vestimenta militar, con globo y lanza tranversal. Ag. 4,24 g. Vanos. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3195
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8660). Rev.: SECVRIT PERP. Securitas en pie, cabeza girada a izquierda, con las piernas cruzadas y cetro, descansando sobre columna. Ag. 4,22 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3196
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8664). (Ric-5). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y rama de laurel. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3197
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8679). (Ric-114). (Seaby-238). Rev.: P M TR P III COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo y descansando el brazo izquierdo sobre lira. Ag. 2,99 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3198
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C . Roma. (Spink-8681). (Ric-129a). (Seaby-325). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 2,98 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3199
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. (Spink-8684). (Ric-116). (Seaby-403). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, mano derecha en la cintura, izquierda con piel de león y descansando sobre porra. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3200
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8916). (Ric-26b). (Seaby-3). Rev.: ADVENTVS AVGG. El emperador a caballo a izquierda con cetro. Ag. 5,09 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3201
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie a izquierda con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 4,32 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3202
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie a izquierda con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ag. 3,82 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3203
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8954). (Ric-45). (Seaby-170). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, detrás escudo, delante altar . Ag. 4,11 g. Grieta. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3204
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8964). (Ric-47). (Seaby-205). Rev.: SALVS AVG. Salus en pie a izquierda dando de comer a serpiente sobre altar y con timón. Ag. 4,39 g. Grieta. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3205
Filipo I. Sestercio. 245 d.C. Roma. (Spink-8999). (Ric-180a). Rev.: LIBERALITAS AVGG II SC. Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Ae. 17,36 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3206
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9007). (Ric-152). Rev.: P M TR P V COS III P P SC. Marte en pie a izquierda con rama y apoyado en un escudo. Ae. 17,26 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3207
Filipo I. Tetradracma. 245-245 d.C. Alejandría. (Spink-9090). Rev.: Victoria a derecha con palma y corona, en el campo LS. Ae. 11,66 g. Escasa. BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3208
Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,41 g. Grieta. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3209
Trajano Decio. AE Tetradracma. 250-251 d.C. Antioquía. (Prieur 582). Ae. 11,08 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 63 – Only 10% Buyer´s Fee - 3210
Volusiano. Sestercio. 251-252 d.C. Roma. (Spink-9790). (Ric-256a). Rev.: (PAX) AVGG SC. Pax a izquierda con rama y cetro. Ae. 17,30 g. BC+. Est...110,00.