Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1001
(s. I d.C.). Cunobelin. Estátera de oro. (BMC. 1772-76). 5,50 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1002
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 308 var) (BMC. I, 82 var). 7,17 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1003
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579). 5,30 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1004
(s. II a.C.). Tracia. Kallatis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1661). 8,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1005
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 9). 5,67 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1006
(s. II-I a.C.). Tracia. Tomis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1708). 8,28 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1007
(s. II-I a.C.). Tracia. Tomis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,31 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1008
(s. II-I a.C.). Tracia. Tomis. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,41 grs. Golpecitos en anverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1009
(hacia 42 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (BMC. III, 1). 8,57 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1010
(hacia 42 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (BMC. III, 1). 8,28 grs. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1011
(350-306 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2631 var) (BMC. XII, 311). 8,55 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1012
(300-125 a.C.). Ponto. Amisos. Dracma. (S. falta) (CNG. VII, 233 var). 4,13 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1013
(450-330 a.C.). Lesbos. Mytilene. 1/6 de estátera de electrón. (S. 4250). 2,49 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1014
(241-221 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 27. (Müller 160). 11,42 grs. Rayita en anverso. Pátina verde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1015
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var). 14,15 grs. Incisión en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 862Ab). 4,03 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1017
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Abydos?. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1538). 4,21 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1018
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1794b). 4,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1019
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1836eº). 4,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1020
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2151d). 4,20 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1021
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Mylasa?. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). 4,26 grs. MBC+.