Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3001
(450-340 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 300 var) (BMC. I, 92 sim). 7,29 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3002
(400-350 a.C.). Italia. Thurium. Estátera. (S. 442 var) (BMC. I, falta) 7,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3003
(420-400 a.C.). Italia. Krotón. Estátera. (S. 470 var.) (BMC. I, 72 sim). 7,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3004
(480-470 a.C.). Sicilia. Akragas. Didracma. (S. 709A var) (CNG. II, 99). 8,53 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3005
(475-470 a.C.). Sicilia. Siracusa. Tetradracma. (S. 914) (CNG. II, 1307 sim). 16,31 grs. Incisión en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3006
(hacia 90-75 a.C.). Macedonia. Tesalónica. Tetradracma. (S. 1463). 16,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3007
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579). 5,39 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3008
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 7). 5,51 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3009
(s. III-II a.C.). Tracia. Mesembria. AE 20. (S. 1676). 7,06 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3010
(hacia 42 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733 var) (BMC. III, 1). 8,32 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3011
(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,59 grs. Raspadura en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3012
(s. IV a.C.). Beocia. Hemidracma. (S. falta) (BMC. VIII, pág. 35, 26). 2,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3013
(s. IV a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2398 var) (BMC. VIII, 165). 11,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3014
(s. IV a.C.). Beocia. Thespiai. Óbolo. (S. 2458). 0,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3015
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). 16,77 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3016
(445-430 a.C.). Egina. Estátera. (S. 2600) (CNG. VI, 437). 12,25 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3017
(350-306 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2629 sim). 8,14 grs. Plata agria en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3018
(546-510 a.C.). Lidia. 1/2 estátera. (S. 3424). 5,22 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3019
(390-330 a.C.). Jonia. Éfeso. Tetradracma. (S. 4372 var) (BMC. XIV, falta). 15,03 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3020
(486-450 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4678). 5,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3021
Satrapas de Caria. Mausolo (377-353 a.C.). Dracma. (S. 4957). 3,51 grs. MBC+.