Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-03-20

# Items: 1308

Total starting: 118827

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3022
(340-320 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5037) (CNG. VI, 1433). 6,65 grs. Metal poroso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3023
(s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5433 var) (BMC. XIX, 25). 16,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3024
(s. I a.C.). Siria. Laodicea. Tetradracma. (S. 5874 var) (CNG. IX, 1398). 14,33 grs. Oxidaciones limpiadas en reverso. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3025
(62-61 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5991 var) (CNG. X, 72). 15,17 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3026
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/4 de shekel. (S. 6499 sim). 1,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3027
Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6684 var). 14,17 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3028
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). AE 15. (S. 6698 var). 6,30 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3029
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Byblos. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3424). 16,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3030
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3332). 16,48 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3031
(197/196 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Faselis. Tetradracma. (S. 5339 var) (MJP. 2864). 16,56 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3032
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1382c). 4,23 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3033
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1427). 4,14 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3034
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2763). 3,95 grs. Grieta radial. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3035
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Hemidracma. (S. 6733 sim) (MJP. 3605). 2,01 grs. Metal poroso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3036
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6815 var). 16,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3037
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.). Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12). 16,90 grs. Raspadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3038
(131-130 a.C.). Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7094 var) (CNG. IX, 1074). 13,99 grs. Oxidaciones superficiales. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3039
Imperio Seléucida. Alejandro II, Zebina (128-123 a.C.). Tetradracma. (S. 7115 var) (CNG. IX, 1149). 16,58 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3040
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1196). 15,18 grs. Oxidaciones limpiadas. Rayas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3041
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Tetradracma. (S. 7143 sim) (CNG. IX, 1197). 16,11 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 3042
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7762 var) (BMC. VI, pág. 14, 9). 13,79 grs. MBC-.