1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). Doble fecha, la de la leyenda 16 y 716 entre las columnas. Cuño del reverso similar al de 2 reales. Rarísima, tres ejemplares conocidos. MBC+.
1735. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. 316) (Tauler 259). Krause indica una acuñación de 1052 ejemplares entre este año y el siguiente. Muy rara. MBC+.
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 332). Sin indicación de valor. Ensayadores pequeños. Ceca entre J con punto encima y ¶ . Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo, 22/10/1998, nº 2326. Rara. EBC-/EBC.
1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-8). ¶ a izquierda del escudo, ¶ a derecha. Leones y castillos. Fecha perfecta. Rara. MBC+.
1738. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. 394) (Tauler 300, mismo ejemplar) (Restrepo M80-12). Excepcional con todos los datos visibles. Muy rara así. MBC+.
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 238) (Tauler 238). L-8-M/P¶ -V-A¶ /7-1-1. Dos puntos sobre el valor. Preciosa. Extraordinario ejemplar. Rarísima así. EBC+.
1728. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 289) (Tauler 289). L¶ -¶ 8¶ -¶ N/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 2¶ -¶ 8. Florón sobre el valor. Parte del nombre y ordinal del rey visibles. Ligera doble acuñación en reverso. Muy rara. MBC+/EBC-.
1734. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 302) (Tauler 302, mismo ejemplar). L¶ -¶ 8¶ -¶ N/P¶ -¶ V¶ -¶ A¶ /7¶ -¶ 3¶ -¶ 4. Florón sobre el valor. Doble fecha, la de la leyenda parcialmente visible. Rara. MBC+.