Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2063
1809. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Desdren. SGH. 1 taler. (Kr. 1059.1). Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2064
1816. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. IGS. 1 taler. (Kr. 1059.1). Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2065
1818. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. IGS. 1 taler. (Kr. 1077). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2066
1827. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. S. 1 taler. (Kr. 1096). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2067
1844. Alemania. Sajonia. Federico Augusto II. Dresden. G. 1 taler. (Kr. 1148). Parte de brillo original. EBC/SC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2068
1909. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III. 2 marcos. (Kr. 1268). 500 Años de la fundación de la Universidad de Leipzig. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2069
1875. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresden). 5 marcos. (Kr. 3613). Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2070
1876. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Dresden). 5 marcos. (Kr. 1237). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2071
1900. Alemania. Sajonia. Alberto. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 1246). En cápsula de ANACS como AU55. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2072
1623. Alemania. Sajonia Albertina. Juan Jorge. 1 taler. (Kr. 132). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2073
1804. Alemania. Sajonia Albertina. Federico Augusto III. IEC. 1 taler. (Kr. 2703). Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2074
1858. Alemania. Sajonia-Altenburg. Ernesto I. F. 1 taler. (Kr. 16). Manchas. Brillo original. Muy escasa. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2075
1765. Alemania. Sajonia-Coburg-Saalfeld. Ernesto Federico. 1 taler. (Kr. 77). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2076
1813. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Carlos Augusto. LS. 1 taler. (Kr. 168). Leve defecto en canto. Bella. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2077
1908. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Guillermo Ernesto. 2 marcos. (Kr. 219). 350º Aniversario de la Universidad de Jena. Preciosa pátina. S/C- .
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2078
1910. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Guillermo Ernesto. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 222). Segundo matrimonio del Gran Duque con Feodora de Sajonia-Meiningen. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2079
1915. Alemania. Sajonia-Weimar-Eisenach. Guillermo Ernesto. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 222). Centenario del Gran Ducado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2080
1802. Alemania.Schaumburg-Lippe. Jorge Guillermo. Hannover. 1 taler. (Kr. 30). Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2081
1911. Alemania. Schaumburg-Lippe. Alberto Jorge. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 55). Muerte del príncipe Jorge. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2082
1677. Alemania. Schleswig-Holstein-Ploen. Juan Adolfo. 1/16 de taler. (Kr. 11). Defecto de acuñación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2083
1864. Alemania. Schwarzburg-Rudolstadt. Federico Günther. 1 taler. (Kr. 179). 50º Aniversario de reinado. EBC-/EBC.