Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-09-18

# Objetos: 3384

Total salida: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 22
(s. III a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel. (Müller 113) (SNG. Cop. falta). 4,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 23
(s. II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 45. (Müller 132) (SNG. Cop. 399). 105,64 grs. Pátina verde. Muy rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 24
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (Müller 201) (SNG. Cop. 307). 5,15 grs. Arte tosco. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 25
(300-264 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 26. (Müller 296) (SNG. Cop. 197). 16,04 grs. Acuñada en Cerdeña. Cavidad en ambas caras. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 26
(300-264 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (Müller 304) (SNG. Cop. 173). 5,07 grs. Acuñada en Cerdeña. Anverso desplazado. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 27
(241-238 a.C.). Zeugitana. Revuelta libia. Cartago. AE 28. (Müller 358) (SNG. Cop. 245). 12,94 grs. Acuñada sobre otra moneda. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 28
(s. III a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 15. (Müller II, pág. 145, nº 1) (SNG. Cop. 99). 4,36 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 29
(s. II-I a.C.). Islasentre África y Sicilia. Cossura. AE 26. (SNG. Cop. 451). 13,57 grs. Contramarca REG en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 30
Numidia. Massinissa (208-148 a.C.). AE 26. (Müller 25, como Micipsa) (SNG. Cop. 510). 13,95 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 31
Numidia. Massinissa (208-148 a.C.). AE 25. (Müller falta) (SNG. Cop. 508 var). 15,33 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 32
Numidia. Massinissa (208-148 a.C.). Plomo 25. (Müller 36, como Micipsa) (SNG. Cop. 518). 11,19 grs. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 33
Numidia. Massinissa (208-148 a.C.). AE 22. (Müller 41-42, como Adherbal) (SNG. Cop. 499ss). 6,86 grs. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 34
(s. II a.C.). Numidia. Macomada. AE 20. (Müller 78) (SNG. Cop. falta). 4,88 grs. Muy escasa. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 35
(s. II a.C.). Numidia. Incierta. AE 20. (Müller 81, como Salviana) (SNG. Cop. falta) (Mazard 540, como Saldae). 3,95 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 36
(s. I a.C.). Mauritania. Lix. AE 15. (Müller 12, la atribuye a Bocchus III y acuñada en Semes) (SNG. Cop. 539). 1,94 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 37
Mauritania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). AE 36. (Müller 71) (SNG. Cop. 618). 32,40 grs. Pátina verde. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 38
(8 d.C.). Mauritania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). AE 34. (Müller 72) (SNG. Cop. 610). 32,82 grs. Muy rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 39
Mauritania. Juba II (25 a.C.-23 d.C.). Lix. AE 16. (Falta en Müller, SNG. Cop. y Mazard). 2,59 grs. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 40
(s. II a.C.). Mauritania. Iol. AE 23. (Falta en Müller, SNG. Cop. y Mazard). 6,13 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 41
(s. II-I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 27. (Müller 216) (SNG.Cop. 722). 14,83 grs. Pátina verde. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 42
(s. II-I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 17. (Müller 224) (SNG. Cop. 737). 3,33 grs. MBC.