Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Subasta 262 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-09-18
# Objetos: 3384
Total salida: 283710
Buscar
Todos los objetos (3384)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (80)
República romana / Roman Republic (288)
Imperio romano / Roman Empire (176)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (20)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (117)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (151)
Monedas medievales / Medieval coins (184)
Monarquía española / Spanish Monarchy (654)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (282)
Monedas extranjeras / World coins (836)
Lotes de conjunto / Lots (176)
Medallas / Medals (194)
Billetes / Bank notes (204)
Bibliografía numismática / Coin books (22)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1
Numistats ref: 417253
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. Hemióbolo. 0,24 grs. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2
Numistats ref: 417250
Categoria
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,56 grs. MBC.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
28 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3
Numistats ref: 417249
Categoria
(400-350 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 405var.). 7,74 grs. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
230 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 4
Numistats ref: 417252
Categoria
(s. III a.C.). Italia. Etruria. AE 20. (S. 518 sim) (BMC. I, pág. 15, 21 sim). 4,11 grs. Rara. MBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 5
Numistats ref: 417248
Categoria
(475-470 a.C.). Sicilia. Siracusa. Tetradracma. (S. 914) (CNG. II, 1307). 16,89 grs. MBC.
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 6
Numistats ref: 417247
Categoria
Patraos (hacia 340-315 a.C.). Paeonia. Tetradracma. (S. 1520 var) (BMC. V, 7 sim). 11,63 grs. Corte de cizalla en borde. (MBC+/EBC).
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
215 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 7
Numistats ref: 417246
Categoria
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579). 5,33 grs. Incisión en ambas caras. (MBC+).
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 8
Numistats ref: 417245
Categoria
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. XV, 3). 3,34 grs. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 9
Numistats ref: 417244
Categoria
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. XV, 8). 3,26 grs. MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 10
Numistats ref: 417243
Categoria
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. XV, 12). 2,76 grs. MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 11
Numistats ref: 417242
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 8). 3,93 grs. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 12
Numistats ref: 417241
Categoria
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, falta). 5,48 grs. MBC+/MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 13
Numistats ref: 417240
Categoria
(463-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746). 8,32 grs. MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 14
Numistats ref: 417239
Categoria
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759 var) (CNG. VI, falta). 16,35 grs. MBC.
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 15
Numistats ref: 409640
Categoria
(300-262 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547). 17,05 grs. MBC/MBC+.
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 16
Numistats ref: 409639
Categoria
(546-510 a.C.). Lidia. 1/2 estátera. (S. 3424). 5,26 grs. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 17
Numistats ref: 409638
Categoria
(480-450 a.C.). Paflagonia. Sinope. Dracma. (S. 3688). 5,84 grs. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 18
Numistats ref: 409637
Categoria
(s. II a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 116). 12,48 grs. MBC-/MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 19
Numistats ref: 409636
Categoria
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 20
Numistats ref: 409635
Categoria
(221-202 a.C.). Zeugitana. Incierta. Shekel. (Müller 43, como Jugurtha) (SNG. Cop. 382). 5,73 grs. Rara. MBC+.
Conservación
1200 EUR
Salida
2000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
169
170