Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3050
1957. Granada. Cuarto Congreso Eucarístico Nacional. Bronce. 26 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3051
1958. Barcelona. La Salle-Condal. Metal. 40x28 mm. Con pasador ",Lourdes - 1958", y cinta original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3052
Medalla. Barcelona. Hermanos de las Escuelas Cristianas. Colegio La Salle-Bonanova. Bronce. 33 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3053
1966. Barcelona. La Caputxinada - creación de la plataforma que iba a desembocar en la Asamblea de Catalunya. (Cru.Medalles 1912a). Bronce. 90x86 mm. Grabador: Subirachs. Segunda edición, patinada y con el nombre de Subirachs semiborrado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3054
1973. Homenatge a Josep Boter, del Futbol Club Barcelona. Bronce. 35 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3055
1973. Barcelona. I Convención de Numismática. Bronce. 50 mm. Acuñación de 200 ejemplares, nº 137. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3056
(1990). Barcelona. Museu i Centre d'Estudis de l'Esport. Dr. Melcior Colet. (Cru.Medalles 1984). Bronce. 40 mm. JRV. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3057
(1637-1668). Alemania. Luis XIV. Nuremberg. Jetón. Conrad Lauffers. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3058
s/d. Alemania. Clausthal. Jetón. Firmado: IWS, Johann Wilhelm Schlemm, maestro de la ceca (1753-1790). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3059
1757. Alemania. Prusia. Federico el Grande. Medalla histórica. Bronce. 48 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3060
s/d. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III (1797-1840). Jetón. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3061
1922. Andorra. Parroquia de Sant Julià. Virgen de Canolich. (Cru.Medalles 1419). Aluminio. 25 mm. Con anilla. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3062
1828. Argentina. Ficha o jetón utilizado como entrada al ",Parque Argentino", o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3063
1689. Bélgica. Alfonso de Berghes arzobispo de la Archidiócesis de Malinas-Bruselas 1670-1689. CU. 29 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3064
1865. Bolivia. A los Pacificadores de Bolivia. Al Valor y al Talento. Plata. 31 mm. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3065
(hacia 1890). Cuba. Jetón de 1/2 jornal. (Rulan Ori 108). Factoria Azucarera ",El Laberinto", Barrio de Yareyal. Iniciales R. F. Resello: corona. Prueba de metal en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3066
1564. Francia. Carlos IV. 9 (Rennes). Testón. (Duplessy 1063 var). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3067
1646. Francia. Luis XIV. París. Jetón. CU. Ingresos eventuales. Un solo mundo no es suficiente. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3068
1658. Francia. Luis XIV. CU. Camara de cuentas para gastos del rey. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3069
1664. Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Entrada del legado del Papa, Cardenal Chigi en París. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3070
1665. Francia. Luis XIV. Jetón. CU. Benigne Boulier, Alcade de Dijon. MBC-.