1966. Barcelona. La Caputxinada - creación de la plataforma que iba a desembocar en la Asamblea de Catalunya. (Cru.Medalles 1912a). Bronce. 90x86 mm. Grabador: Subirachs. Segunda edición, patinada y con el nombre de Subirachs semiborrado. EBC.
1828. Argentina. Ficha o jetón utilizado como entrada al ",Parque Argentino", o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. MBC.
(hacia 1890). Cuba. Jetón de 1/2 jornal. (Rulan Ori 108). Factoria Azucarera ",El Laberinto", Barrio de Yareyal. Iniciales R. F. Resello: corona. Prueba de metal en canto. MBC.