Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 3384

Total starting: 283710

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 1
(s. II-I a.C.). Galia. Massalia. Hemióbolo. 0,24 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 2
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,56 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 3
(400-350 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 405var.). 7,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 4
(s. III a.C.). Italia. Etruria. AE 20. (S. 518 sim) (BMC. I, pág. 15, 21 sim). 4,11 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 5
(475-470 a.C.). Sicilia. Siracusa. Tetradracma. (S. 914) (CNG. II, 1307). 16,89 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 6
Patraos (hacia 340-315 a.C.). Paeonia. Tetradracma. (S. 1520 var) (BMC. V, 7 sim). 11,63 grs. Corte de cizalla en borde. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 7
(416-357 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579). 5,33 grs. Incisión en ambas caras. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 8
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. XV, 3). 3,34 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 9
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. XV, 8). 3,26 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 10
(450-400 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (BMC. XV, 12). 2,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 11
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, 8). 3,93 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 12
(400-350 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (BMC. III, falta). 5,48 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 13
(463-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746). 8,32 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 14
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759 var) (CNG. VI, falta). 16,35 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 15
(300-262 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547). 17,05 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 16
(546-510 a.C.). Lidia. 1/2 estátera. (S. 3424). 5,26 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 17
(480-450 a.C.). Paflagonia. Sinope. Dracma. (S. 3688). 5,84 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 18
(s. II a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 116). 12,48 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 19
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 20
(221-202 a.C.). Zeugitana. Incierta. Shekel. (Müller 43, como Jugurtha) (SNG. Cop. 382). 5,73 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 21
(213-211 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/2 shekel. (Müller 45, como Hiempsal II) (SNG. Cop. 378). 3,45 grs. Acuñada en Sicilia. Leve grieta. Muy escasa. (EBC+).