Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 673
1778. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 508) (Restrepo 62-14). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 6,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 674
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 509) (Restrepo 62-16). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 6,74 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 675
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). Bella. Brillo original. Rara así. 6,71 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 676
1782. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 512) (Restrepo 62-22). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,76 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 677
1784. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 514) (Restrepo 62-26). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,74 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 678
1785. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 515) (Restrepo 62-28). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,71 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 679
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516) (Restrepo 62-30). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 6,71 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 680
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 517) (Restrepo 62-32). Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 6,75 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 681
1788. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 518) (Restrepo 62-34). Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,73 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 682
1784. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 527). Bellísima. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. 6,73 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 683
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 534) (Restrepo 56-2). Busto de Fernando VI. Ex Áureo 03/04/2001, nº 164. Rara. 6,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 684
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 539) (Restrepo 60-5). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Bella. Muy rara y más así. 6,74 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 685
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 541) (Restrepo 60-8). Tipo ",cara de rata",. Golpecito. Bonita pátina. Ex Áureo 21/05/1998, nº 835. Muy rara. 6,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 686
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 549) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Escasa. 6,68 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 687
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 557) (Restrepo 61-15). Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,71 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 688
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 560) (Restrepo 61-21). Leves marquitas. Precioso color. 6,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 689
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 563) (Restrepo 61-29). Pátina. Escasa. 6,68 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 690
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Buen ejemplar. 6,72 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 691
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 578). Escasa. 6,71 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 692
1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 579 var). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 693
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,68 grs. MBC-/MBC.