1784. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 527). Bellísima. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. 6,73 grs. S/C-.
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 534) (Restrepo 56-2). Busto de Fernando VI. Ex Áureo 03/04/2001, nº 164. Rara. 6,66 grs. MBC.
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 539) (Restrepo 60-5). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Bella. Muy rara y más así. 6,74 grs. EBC-.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 541) (Restrepo 60-8). Tipo ",cara de rata",. Golpecito. Bonita pátina. Ex Áureo 21/05/1998, nº 835. Muy rara. 6,72 grs. MBC+.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 549) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Escasa. 6,68 grs. EBC-/EBC.