Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3444
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,21 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3445
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 653). 1,24 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3446
1751. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 664). Columnario. 1,63 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3447
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 567). 2,58 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3448
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 569). Defecto en canto. Manchitas. 2,85 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3449
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 609). 2,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3450
1749. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 436). Doble fecha y doble ensayador visibles. Buen ejemplar. 13,75 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3451
Felipe V o Fernando VI. Guatemala. 8 reales. Columnario. Fecha no visible. Perforación. 26,30 grs. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3452
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Golpecito. 26,61 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3453
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Barrera falta). Falsa en metal sobredorado. 0,76 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3454
1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1920). Rayita, pero buen ejemplar. 2,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3455
1785. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1617). Manchitas, pero buen ejemplar. 3,32 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3456
1770. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1262). Columnario. Perforación. 6,50 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3457
1785. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1281). 6,79 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3458
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1300). 5,45 grs. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3459
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1306). Fecha escasa. 5,38 grs. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3460
1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error en el ensayador). Pátina. 6,69 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3461
1763. Carlos III. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 1361). Doble fecha. 6,20 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3462
1768. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1377). Columnario. 6,29 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3463
1775. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1385). Perforación. 6,74 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3464
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. Resello falso octogonal con el busto de Jorge III de Inglaterra, para circular como 1 dólar. 26,74 grs. MBC.