Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3422
1680. Carlos II. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 507). Escasa. 13,26 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3423
1679. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 360). Ensayador apenas visible. Oxidaciones limpiadas. 25,12 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3424
1691. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 377). Pátina. Escasa. 27,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3425
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 4,03 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3426
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,88 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3427
1731. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1797). Manchitas en reverso. 1,43 grs. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3428
1714. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1886). Doble fecha, una parcial. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. 1,37 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3429
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). 2,88 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3430
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1549). Defecto en canto. 2,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3431
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1554). 2,87 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3432
1743. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1605). Columnario. 3,35 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3433
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). Columnario. Pequeñas punzonadas en reverso. 3,32 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3434
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1690). Rayitas. 2,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3435
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). Golpecito en canto. 2,66 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3436
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). 2,84 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3437
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). 5,29 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3439
1734. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1357). Tiple fecha, una parcial. 6,16 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3440
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1440). Hojita en reverso. 5,66 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3441
1720. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 880). Ensayador en ambas caras. 27,05 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3442
1726. Luis I. Lima. M. 2 reales. (Cal. 32). Rara. 4,34 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3443
17(24). Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (Barrera 214 var). Falsa de época. 7,37 grs. MBC-).
18
19
20
21
22
23
24
61
62