Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1300

Total salida: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4275
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 50 pesos. (Pick 98s). Calixto García Iñíguez. Sobrecarga SPECIMEN en anverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4276
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 100 pesos. (Pick 99 var). Carlos Manuel de Céspedes. Sobrecarga MUESTRA en ambas caras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4277
1961. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1, 5, 10, 20, 50 y 100 pesos. (Pick 94a a 99a). Serie completa de los 6 valores. Firma impresa del Che como Presidente del Banco. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4278
1874. Estados Unidos. (Pick 123 sim). Robert J. Walker. 5ª serie (1874-1876). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4279
1917. Estados Unidos. 1 dólar. (Pick 187). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4280
1923. Estados Unidos. Certificado de plata. 1 dólar. (Pick 342). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4281
1864. Estados Unidos. Lote de 3 billetes de los Estados Unidos Confederados: 10, 20 y 50 dólares. Richmond, 17 de febrero. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4282
1791. Francia. Domaines Nationaux. 5 livres. (Pick. A50). 1 de noviembre. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4283
1793. Francia. Domaines Nationaux. 50 sols. (Pick. A70b). 23 de mayo. Marca de agua RF/50s. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4284
1996. Francia. 200 francos. (Pick 159a). Lote de 2 billetes, series D y L. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4285
1994. Francia. 500 francos. (Pick 160a). Serie T. MBC- .
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4286
Banco de Valls. Lote de 8 talones al portador, numeración correlativa. Sin fecha, importe ni firma. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4287
1869. Cuba. La República de Cuba. 1000 pesos. Bono del Empréstito emitido a nombre de la Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico, con firma autógrafa de su presidente José Morales Lemos y otras dos. Nueva York, 1 de junio. Sello en seco de la República de Cuba. Bello. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4288
COMENCINI, M: ",Coins of the modern world (1870-1936)", (Londres, 1937).¶
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4289
Instituto de Sintra: ",Homenagem a Mário Gomes Marques",. Separata (Sintra, 2000).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4290
SEAR, David R.: ",Roman coins and their values",. Vol. 1. (Londres, 2001). Error de edición: faltan las páginas 497 a 500.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4291
THOMPSON, Margaret: ",Alexander's drachm mints II: ",Lampsacs and Abydus", (Nueva York, 1991).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4292
VV.AA: ",Cecas de fundación temprana", (Madrid, 1997).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4293
Lote de 6 libros de numismática y 5 separatas. A examinar.