Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Tetradracma. (S. 7015 var) (CNG. IX, 797). Muy rara con el título ¶ bajo el trono. 16,63 grs. MBC+.
Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano. Triente de imitación. (Chaves 21 sim) (Reinhart 19 ss). Grafito en forma de aspa en campo anverso. Rarísima. 1,38 grs. EBC-.
AH 4(1)9. Califas hammudíes. Yahya al-Mutali. Medina Ceuta. Dinar. (Inédita). La distribución de leyendas en este dinar es totalmente insólita, con el príncipe heredero Idris en anverso y sólo el nombre de su hermano, el califa Yahya, en reverso. 4,70 grs. MBC.
AH 404. Príncipes independientes del período final del Califato. Kind. Al Andalus. Dinar. (V. 801) (Prieto 33). A nombre de Suleiman. Sólo conocemos otros dos ejemplares, los tres corresponden a distintos cuños, con adornos florales de muy diferentes estilos. Rarísima. 4,28 grs. MBC.