Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 93. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar. Bien centrado, leyendas completas. Rara. 4,03 grs. MBC+.
Rebeldes antialmohades. Anónima, a nombre del Califa Abasida de Bagdad (sin nombrarlo). ¿Segilmesa?. Dobla. (Medina 213b). Aunque la marca de ceca es clara, la descuidada caligrafía no permite asegurar su identificación. Sirvió como joya. 4,71 grs. (MBC+).
AH 408. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakem Abu Alí al-Mansur. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 709A). Citando al heredero Abd al-Rahman. Leyendas casi completas. 4,06 grs. MBC+.
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139) (Cru.C.G. 1836) (Balaguer pág. 81). Muy bella. Ex colección Crusafont. Rarísima y más así. 1,20 grs. EBC-/EBC.