Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2206
Numistats ref: 404433
Monedas extranjeras / World coins
1729. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.09). AU. 1,10 grs. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2207
Numistats ref: 404432
1730. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.10). AU. 1,06 grs. EBC-.
ebc-
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2208
Numistats ref: 404431
1731. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.11). AU. 1,10 grs. EBC-.
ebc-
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2209
Numistats ref: 404430
1734. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.15). AU. 1,01 grs. EBC.
EBC
Grade
150 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2210
Numistats ref: 404429
1738. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.16). AU. 0,99 grs. MBC.
MBC
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2211
Numistats ref: 404428
1739. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.17). AU. 1,09 grs. EBC.
EBC
Grade
150 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2212
Numistats ref: 404427
1711. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 88.05). AU. 2,60 grs. MBC.
MBC
Grade
300 EUR
Starting
375 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2213
Numistats ref: 404426
1712. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 88.06). AU. Leve doblez. 2,66 grs. (MBC).
MBC
Grade
250 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2214
Numistats ref: 404425
1739. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 88.23). AU. Pequeña punzonada en reverso. 2,37 grs. (MBC+).
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2215
Numistats ref: 404424
1733. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 89.03). AU. Rayas de acuñación. 2,40 grs. MBC.
MBC
Grade
250 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2216
Numistats ref: 404423
1712. Portugal. Juan V. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 94) (Gomes 99.06). AU. 10,52 grs. EBC-.
ebc-
Grade
1100 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
1400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2217
Numistats ref: 404422
1730. Portugal. Juan V. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 92) (Gomes 110.10). AU. 1,85 grs. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
130 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2218
Numistats ref: 404421
1729 y 1730. Portugal. Juan V. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 92) (Gomes 110.09 y 110.10). AU. Lote de 6 monedas, una de ellas sirvió como joya. BC/MBC-.
MBC-
Grade
600 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
750 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2219
Numistats ref: 404420
1740. Portugal. Juan V. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 92) (Gomes 110.18). AU. 1,77 grs. EBC-.
ebc-
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
370 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2220
Numistats ref: 404419
1722. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 89) (Gomes 116.01). AU. Leve hojita en borde. Escasa. 3,51 grs. EBC-.
ebc-
Grade
500 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2221
Numistats ref: 404418
1723. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.01). AU. 3,17 grs. MBC.
MBC
Grade
350 EUR
Starting
450 EUR
Estimate
350 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2222
Numistats ref: 404417
1730. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.09). AU. 3,34 grs. MBC-.
MBC-
Grade
350 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
370 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2223
Numistats ref: 404416
1738. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.15). AU. 3,16 grs. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
275 EUR
Starting
325 EUR
Estimate
275 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2224
Numistats ref: 404415
1741. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.16). AU. 2,95 grs. MBC-.
MBC-
Grade
275 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
330 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2225
Numistats ref: 404414
1746. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.21). AU. 3,58 grs. MBC-.
MBC-
Grade
280 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
280 EUR
Realized
58
59
60
61
62
63
64
69
70