Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2026
Numistats ref: 404605
Monedas extranjeras / World coins
1909. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148 var). AU. Esmaltada. 7,91 grs. EBC.
EBC
Grade
250 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2027
Numistats ref: 404604
1924. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. 33,42 grs. EBC+.
EBC+
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2028
Numistats ref: 404603
EE 1974 (1982). Etiopía. 200 birr. (Fr. 43). AU. Mundial de Fútbol - España'82. 7,14 grs. (Proof).
Grade
175 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
260 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2029
Numistats ref: 404602
1978. Etiopía. 600 birr. (Fr. 40). AU. Conservación - Cabra montesa de Etiopía. Muy escasa. 33,60 grs. S/C.
S/C
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
1100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2030
Numistats ref: 404601
1966. Etiopía. Haile Selassie. 100 dólares. (Fr. 31). AU. 75º Aniversario del nacimiento y 50º Aniversario del liderazgo del Emperador. 40,11 grs. Proof.
Grade
1100 EUR
Starting
1300 EUR
Estimate
1100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2031
Numistats ref: 404600
1978. Fiji. Isabel II. 250 dólares. (Fr. 3). AU. Iguana bandeada. 33,84 grs. S/C-.
S/C-
Grade
900 EUR
Starting
1100 EUR
Estimate
955 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2032
Numistats ref: 404599
1975. Filipinas. 1000 piso. (Fr. 6). AU. 10,03 grs. Proof.
Grade
275 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
295 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2033
Numistats ref: 404598
1976. Filipinas. 1500 piso. (Fr. 7). AU. Reunión anual de la Junta de Gobierno. 20,58 grs. S/C.
S/C
Grade
550 EUR
Starting
625 EUR
Estimate
550 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2034
Numistats ref: 404597
1910. Finlandia. Nicolás II. 20 marcos. (Fr. 3). AU. 6,44 grs. EBC+.
EBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
350 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2035
Numistats ref: 404596
Francia. Robert II (996-1031). París. Dinero. (D. 4). Rara. 1,23 grs. MBC+.
MBC+
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
750 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2036
Numistats ref: 404595
Francia. Enrique I (1031-1060). París. Dinero. (D. 16). Rara. 1,11 grs. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2037
Numistats ref: 404594
1645. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 144.3). Bella. Rara así. 27,40 grs. EBC.
EBC
Grade
900 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
900 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2038
Numistats ref: 404593
1691. Francia. Luis XIV. M (Toulouse). 1 ecu. (Kr. 275.10). Rara. 26,85 grs. EBC-.
ebc-
Grade
475 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
495 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2039
Numistats ref: 404592
1716. Francia. Luis XV. A (París). 1 ecu. (Kr. 414.1). Bella. Rara y más así. 30,50 grs. EBC/EBC+.
EBC+
Grade
750 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2040
Numistats ref: 404591
1718. Francia. Luis XV. H (La Rochelle). 1 ecu. (Kr. 435.9). Muy rara. 24,33 grs. EBC-/EBC.
ebc-
Grade
650 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
690 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2041
Numistats ref: 404590
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270). AU. Buen ejemplar. 4,49 grs. MBC+.
MBC+
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2042
Numistats ref: 404589
1810. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511). AU. 6,43 grs. EBC-.
ebc-
Grade
200 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2043
Numistats ref: 404588
1814. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 525). AU. 6,43 grs. EBC-.
ebc-
Grade
175 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
190 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2044
Numistats ref: 404587
1851. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566). AU. 6,44 grs. EBC+.
EBC+
Grade
175 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
190 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2045
Numistats ref: 404586
1862. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585). AU. 6,41 grs. MBC+.
MBC+
Grade
175 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
190 EUR
Realized
49
50
51
52
53
54
55
69
70