Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1940 Numistats ref: 404196

1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Gomes 103.06). AU. Pequeño golpecito en campo anverso. Bella. 10,75 grs. EBC. Description
EBC Grade
1300 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1942 Numistats ref: 404194

1725. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Gomes 103.12). AU. 10,60 grs. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1943 Numistats ref: 404193

1749. Brasil. Juan V. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 46) (Gomes 132.39). AU. Escasa. 14,23 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
1700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1945 Numistats ref: 404191

1753. Brasil. José I. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 69) (Gomes 54.03). AU. Leves rayitas. Escasa. 14,36 grs. (EBC). Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1948 Numistats ref: 404188

1771. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.25). AU. Golpecitos. 14,22 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1949 Numistats ref: 404187

1773. Brasil. José I R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.27). AU. 14,16 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1955 Numistats ref: 404181

1782. Brasil. María I y Pedro III. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.12). AU. 14,20 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
675 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1956 Numistats ref: 404180

1785. Brasil. María I y Pedro III. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.19). AU. 14,27 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
675 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1957 Numistats ref: 404179

1786. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.21). AU. Limpiada. 14,05 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1958 Numistats ref: 404178

1789. Brasil. María I. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 85) (Gomes 29.08). AU. Leves rayitas en anverso. 14,36 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1959 Numistats ref: 404177

1801. Brasil. María I. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 88) (Gomes 31.07). AU. Bella. 14,35 grs. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1960 Numistats ref: 404176

1809. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.09). AU. Sirvió como joya. 13,78 grs. (MBC). Description
MBC Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2015 Numistats ref: 404616

1916. Dinamarca. Cristian X. VBP. 20 coronas. (Fr. 299). AU. 8,94 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
260 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2036 Numistats ref: 404595

Francia. Enrique I (1031-1060). París. Dinero. (D. 16). Rara. 1,11 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2039 Numistats ref: 404592

1716. Francia. Luis XV. A (París). 1 ecu. (Kr. 414.1). Bella. Rara y más así. 30,50 grs. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2074 Numistats ref: 404557

1787. India portuguesa. María I y Pedro III. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1483) (Gomes 14.07). AU. Sirvió como joya. Rara. 4,28 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2093 Numistats ref: 404538

1812. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. Leves golpecitos. Bonito color. 12,84 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2098 Numistats ref: 404533

(1819-1829). Japón. 1 bu. (Kr. 20). Periodo Bunsei. Bella. 3,25 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2129 Numistats ref: 404309

(1805). Martinica. (Fr. 2). AU. Resello 22 sobre águila en una moneda de 6400 reis de José I 1753. Rarísima. 14,19 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2165 Numistats ref: 404273

Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabitino. (Fr. 1) (Gomes 04.02 var). AU. Muy rara. 3,81 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
12500 EUR Starting
18000 EUR Estimate