Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1948
1771. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.25). AU. Golpecitos. 14,22 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1949
1773. Brasil. José I R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.27). AU. 14,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1955
1782. Brasil. María I y Pedro III. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.12). AU. 14,20 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1956
1785. Brasil. María I y Pedro III. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.19). AU. 14,27 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1957
1786. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.21). AU. Limpiada. 14,05 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1958
1789. Brasil. María I. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 85) (Gomes 29.08). AU. Leves rayitas en anverso. 14,36 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1959
1801. Brasil. María I. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 88) (Gomes 31.07). AU. Bella. 14,35 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1960
1809. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.09). AU. Sirvió como joya. 13,78 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2015
1916. Dinamarca. Cristian X. VBP. 20 coronas. (Fr. 299). AU. 8,94 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2036
Francia. Enrique I (1031-1060). París. Dinero. (D. 16). Rara. 1,11 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2039
1716. Francia. Luis XV. A (París). 1 ecu. (Kr. 414.1). Bella. Rara y más así. 30,50 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2074
1787. India portuguesa. María I y Pedro III. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1483) (Gomes 14.07). AU. Sirvió como joya. Rara. 4,28 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2093
1812. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. Leves golpecitos. Bonito color. 12,84 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2098
(1819-1829). Japón. 1 bu. (Kr. 20). Periodo Bunsei. Bella. 3,25 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2129
(1805). Martinica. (Fr. 2). AU. Resello 22 sobre águila en una moneda de 6400 reis de José I 1753. Rarísima. 14,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2165
Portugal. Sancho I (1185-1211). Morabitino. (Fr. 1) (Gomes 04.02 var). AU. Muy rara. 3,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2166
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Lisboa. Cruzado. (Fr. 9) (Gomes 31.19 var). AU. 3,51 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2167
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.05). AU. 3,53 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2169
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.10). AU. 3,55 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2171
Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 10 cruzados (Português). (Fr. 20) (Gomes 74.07, mismo cuño de anverso). AU. Rarísima. 34,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2172
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. Cruzado. (Fr. 26) (Gomes 161.01). AU. 3,48 grs. MBC+.
3
4
5
6
7
8