Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2001
1844. Costa Rica. M. 1 escudo. (Fr. 4). AU. Raspadura en canto. 3,07 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2002
1866. Costa Rica. 2 pesos. (Fr. 14). AU. 2,90 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2003
1899. Costa Rica. 20 colones. (Fr. 19). AU. 15,55 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2004
1974. Costa Rica. 1500 colones. (Fr. 28). AU. Oso hormiguero gigante. 33,64 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2005
1916. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4). AU. 8,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2006
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3). AU. Golpecito en canto. 16,70 grs. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2007
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 44). Simón Bolívar. Acuñación de 50 piezas. Rara. 15,46 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2008
1977. Cuba. 100 pesos. (Fr. 8). AU. Carlos Manuel de Céspedes. 11,95 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2009
1971. Dahomey. 2500 francos. (Fr. 4). AU. 8,83 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2010
1842. Dinamarca. Cristian VIII. 1 rigsbanksklling. (Kr. 726.1). CU. Bella. Brillo original. Escasa así. 7,64 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2011
1842. Dinamarca. Cristian VIII. 2 rigsbankskilling. (Kr. 728). CU. Bella. Escasa así. 14,76 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2012
1873. Dinamarca. Cristian IX. 20 coronas. (Fr. 295). AU. 8,94 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2013
1908. Dinamarca. Federico VIII. 20 coronas. (Fr. 297). AU. 8,94 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2014
1914. Dinamarca. Cristian X. 20 coronas. (Fr. 299). AU. 8,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2016
1978. Dominica. Isabel II. 150 dólares. (Fr. 2). AU. 9,64 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2017
1979. Dominica. Isabel II. 150 dólares. (Fr. 4). AU. Carter, Sadat y Begin. 9,54 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2018
1955. República Dominicana. 30 pesos. (Fr. 1). AU. 29,64 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2019
1975. República Dominicana. 100 pesos. (Fr. 3). AU. Arte Taíno. 10 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2020
1928. Ecuador. Birmingham. 1 cóndor. (Fr. 11). AU. 8,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2021
AH 1357/1938. Egipto. Farouk. 500 piastras. (Fr. 35). AU. Boda real. 42,29 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2022
AH 1374/1955. Egipto. 1 libra. (Fr. 40). AU. 8,49 grs. EBC+.
41
42
43
44
45
46
47
58
59