Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1953
1780. Brasil. María I y Pedro III. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 77) (Gomes 29.03). AU. 13,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1954
1778. Brasil. María I y Pedro III. R (Río de Janeiro). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.03). AU. 14,30 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1961
1810. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.14). AU. Bella. 14,31 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1962
1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. Río de Janeiro. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 95) (Gomes 34.18). AU. 7,42 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1963
1855. Brasil. Pedro II. 5000 reis. (Fr. 123). AU. 4,43 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1964
1855. Brasil. Pedro II. 20000 reis. (Fr. 121a). AU. 17,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1965
1855. Brasil. Pedro II. 20000 reis. (Fr. 121a). AU. 11,47 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1966
1978. Brunei. Sultán Hassanal Bolkiah. 1000 dólares. (Fr. 1). AU. 10º Aniversario de la Coronación. Muy escasa. 50,04 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1967
1894. Bulgaria. Fernando. 20 leva. (Fr. 3). AU. 6,43 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1968
1965. Bulgaria. 20 leva. (Fr. 11). AU. 20º Aniversario de la República. 16,88 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1969
1962. Burundi. Mwambutsa IV. 10 francos. (Fr. 4). AU. Independencia. 3,26 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1970
1962. Burundi. Mwambutsa IV. 50 francos. (Fr. 2). AU. Independencia. 16,03 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1971
1970. Bután. Jigme Dorji Wangchuck. 1 sertrum. (Fr. 7). AU. 8 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1972
1976. Cabo Verde. 2500 escudos. (Fr. 1). AU. Amilcar Lopes Cabral. 7,96 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1973
1974. Islas Caimán. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 2). AU. Centenario del nacimiento de Churchill. 22,70 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1974
1974. Camboya. 50000 riels. (Fr. 9). AU. Ninfas Apsarás. 6,68 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1975
1974. Camboya. 100000 riels. (Fr. 7). AU. Muy escasa. 13,32 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1976
1913. Canadá. Jorge V. 5 dólares. (Fr. 4). AU. 8,34 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1977
1977. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 8). AU. Jubileo de Plata. 16,94 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1978
1970. Centro-América. 50 pesos. (Fr. 1). AU. 10º Aniversario del Banco Centroamericano de Integración Económica. 20 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1979
s/d (1970). Chad. NI (Numismática Italiana, Arezzo). 3000 francos. (Fr. falta) (Kr. 9). AU. 10º Aniversario de la Independencia. 10,48 grs. EBC.
39
40
41
42
43
44
45
58
59