1568. Alemania. Colonia. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 9155). A nombre de Maximiliano II. Prueba. Bella. Preciosa pátina. Rara. 29,06 grs. EBC.
1812. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1061) (Dav. 855). Bella. Brillo origina. Rara así. 27,97 grs. EBC+.
1799. Alemania. Sajonia Albertina. Federico Augusto III. I.E.C. 1 taler. (Kr. 1027.2) (Dav. 2701). Bella. Escasa y más así. 27,90 grs. EBC/EBC+.