Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1858
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1859
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1866
1913. Alemania.Baden. Federico II. G (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 281). Brillo original. Bella. 27,61 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1869
1626. Alemania. Baviera. Maximiliano I. 2 taler. (Kr. 215) (Dav. 6072). Atractiva. Muy rara. 58,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1871
1568. Alemania. Colonia. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 9155). A nombre de Maximiliano II. Prueba. Bella. Preciosa pátina. Rara. 29,06 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1873
1735. Alemania. Hamburgo. Carlos VI. IH-L. 1 taler. (Kr. 173) (Dav. 2283). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 29,29 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1874
1819. Alemania. Hessen-Darmstadt. Luis I. HR. 1 taler. (Kr. 287) (Dav. 699). Bella. Rara. 29,40 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1881
1812. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1061) (Dav. 855). Bella. Brillo origina. Rara así. 27,97 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1882
1799. Alemania. Sajonia Albertina. Federico Augusto III. I.E.C. 1 taler. (Kr. 1027.2) (Dav. 2701). Bella. Escasa y más así. 27,90 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1884
1617. Alemania. Saxe-Old-Gotha. Juan Casimiro y Juan Ernesto II. WA. 1 taler. (Kr. 17) (Dav. 7429). Bella. Rara y más así. 28,93 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1902
1637. Austria.Salzburgo. Paris von Lodron. 1 taler. (Kr. 87) (Dav. 3504). Bella. 28,45 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1903
1712. Austria.Salzburgo. Franz Anton, Príncipe de Harrach. 1 taler. (Kr. 311) (Dav. 1238). Bella. Rara. 29,05 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1906
1593. Austria.Salzburgo. Wolf Dietrich von Raitenau. 2 talers. (Dav. 8198). Cuadrada. Bella. Rara. 57,05 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1907
1665. Austria. Segismundo Francisco. Hall. 1 taler. (Kr. 1239.1) (Dav. 3370). Bella. Rara y más así. 28,52 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1908
s/d. Austria. Fernando I (1564-1595). Hall. Doble taler. (Dav. 8119). Muy rara. 57,07 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1937
1726. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1/2 moeda (2000 reis). (Fr. 36) (Gomes 98.03). AU. Rara. 4,67 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1939
1723. Brasil. Juan V. R (Río). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 27) (Gomes 102.25). AU. Leve defecto en borde. 10,61 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1940
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Gomes 103.06). AU. Pequeño golpecito en campo anverso. Bella. 10,75 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1942
1725. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Gomes 103.12). AU. 10,60 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1943
1749. Brasil. Juan V. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 46) (Gomes 132.39). AU. Escasa. 14,23 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1945
1753. Brasil. José I. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 69) (Gomes 54.03). AU. Leves rayitas. Escasa. 14,36 grs. (EBC).
3
4
5
6
7
8