Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1872
1764. Alemania. Frankfurt. 1 taler. (Kr. 233) (Dav. 2221). Bella. Rara. 27,92 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1875
1875. Alemania. Hessen. Luis III. H (Darmstadt). 10 marcos. (Fr. 3786). AU. Escasa. 3,94 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1876
1624. Alemania. Nuremberg. Fernando II. 1 taler. (Kr. 71) (Dav. 5637). Bella. 29,20 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1877
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 512). Bella. Rara. 27,79 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1878
1872. Alemania. Prusia. Guillermo I. B (Hannover). 20 marcos. (Fr. 3814). AU. 7,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1879
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828). AU. 7,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1880
1912. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Golpecito. 7,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1883
1630. Alemania. Sajonia Albertina. Juan Jorge I. 2 talers. (Kr. 415) (Dav. 7604). Muy rara. 57,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1885
1717. Alemania. Saxe-Weimar. Guillermo Ernesto. 1 taler. (Kr. 146) (Dav. 2753). Defecto de acuñacion en canto. Cumpleaños del Duque. Parte de brillo original. Rara. 28,93 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1886
1978. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 7,90 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1887
1979. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 8,04 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1888
1983. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 7,95 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1889
1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3). AU. 5,01 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1890
1988. Andorra. 100 diners. (Fr. 5). AU. 5,05 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1891
1970. Anguilla. 20 dólares. (Fr. 2). AU. 9,92 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1892
1976. Antillas holandesas. Juliana. 200 gulden. (Fr. 1). AU. Bicentenario del bergantín americano Andrew Doria. 8,09 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1893
AH 1370 (1950). Arabia Saudita. Abdelaziz bin Saud. 1 libra. (Fr. 1). AU. 7,99 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1894
AH 1377 (1957). Arabia Saudita. Saud bin Abdelaziz. 1 libra. (Fr. 2). AU. 7,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1895
1888. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14). AU. Golpecito en canto. 8,04 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1896
1870. Australia. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10). AU. 7,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1897
1886. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16). AU. Golpecitos. 7,99 grs. (EBC-).
36
37
38
39
40
41
42
58
59