Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1484 Numistats ref: 403847

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 861). Leves impurezas. Rara. 5,98 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1485 Numistats ref: 403846

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 884 References
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 884). Busto propio. Rayitas. Rara. 6,57 grs. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1486 Numistats ref: 403845

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 791 Aureo-Calicó (2008) 882 References
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 882). Busto de Carlos IV. Rara. 6,51 grs. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1487 Numistats ref: 403844

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 802 Aureo-Calicó (2008) 893 References
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Pátina. Brillo original. Rayitas de acuñación. Rara así. 6,68 grs. (EBC+). Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1488 Numistats ref: 403843

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 819 Aureo-Calicó (2008) 907 References
1819. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 907). Leves manchitas en reverso. Pátina atractiva. 6,69 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1489 Numistats ref: 403842

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 911 References
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). Busto desnudo. Buen ejemplar. Escasa. 5,91 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
105 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1490 Numistats ref: 403841

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 922 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 5,95 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1491 Numistats ref: 403840

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 848 Aureo-Calicó (2008) 934 References
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). Limpiada. 5,95 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1492 Numistats ref: 403839

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 849 Aureo-Calicó (2008) 935 References
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). Buen ejemplar. 6,01 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1493 Numistats ref: 403838

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 872 Aureo-Calicó (2008) 949 References
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 949). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 6,72 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1494 Numistats ref: 403837

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 924 Aureo-Calicó (2008) 1001 References
1825. Fernando VII. Potosí. J. 2 reales. (Cal. 1001). Rara. 6,78 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1495 Numistats ref: 403836

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 1002 References
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). Preciosa pátina. Escasa y más así. 6,74 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1496 Numistats ref: 403835

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 935 Aureo-Calicó (2008) 1012 References
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012). Bonita pátina. Escasa así. 6,62 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1497 Numistats ref: 403834

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 1016 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). Busto almirante. Casaca sin botones. Escasa. 6,77 grs. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1498 Numistats ref: 403833

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 1017 References
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1017). Busto almirante. Casaca con botones. Escasa. 6,85 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1499 Numistats ref: 403832

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 947 Aureo-Calicó (2008) 1022 References
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1022). Rayitas. Escasa. 6,80 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1500 Numistats ref: 403831

1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 1030). Tipo ",cabezón",. Leve hojita. Bonita pátina. Escasa y más así. 5,95 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1501 Numistats ref: 403830

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 1036 References
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). Leves rayitas. 5,98 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1502 Numistats ref: 403829

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 966 Aureo-Calicó (2008) 1040 References
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Hojita en reverso. 5,86 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1503 Numistats ref: 403828

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 1052 References
1814. Fernando VII. Tlalpujahua. 2 reales. (Cal. 1052). CU. Rara. 5,65 grs. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
3 Past auctions