Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1538
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). La cartela con el ordinal del rey es VI. Pátina. 24,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1539
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). ... Y LA CONST. 26,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1540
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Kr. 26.1). HABILITADO POR EL REY N. S. D. FERNANDO VII. Acuñada sobre una pieza de Perú, Cuzco GM de 1827. Muy rara. 27,30 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1541
1830. (Kr. falta). Resello F.7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de México, Guadalajara, FS, para circular por Filipinas. 26,89 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1542
1833. (Kr. 83). Resello F.7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima, MM, para circular por Filipinas. 26,67 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1543
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). Rayitas de acuñación. Leve grieta en canto. Pátina. Parte de brillo original. 26,96 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1544
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. Escasa. 25,13 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1545
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). Defecto de acuñación en canto. Bonita pátina. 27,06 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1546
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,89 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1547
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Rara. 26,72 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1548
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Bonito color. Rara. 27,06 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1549
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Pátina. Buen ejemplar. 27,01 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1550
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Kr. falta). Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. Rara. 26,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1551
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Primer busto. Golpecitos. Escasa. 26,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1552
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 639). Escasa. 26,96 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1553
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 27,05 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1554
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Limpiada. Rayitas. 26,95 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1555
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). Escasa. 26,37 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1556
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). Rayitas de acuñación. Rara. 26,93 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1557
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Pátina. 26,69 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1558
(1811-12). Fernando VII. (Zacatecas). 8 reales. (Cal. tipo 191). MONEDA PROVISIONAL. Acuñación descuidada. Rara. 26,08 grs. (BC+).