Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1444 Numistats ref: 403887

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Leves rayitas. Bonita pátina. Rara. 26,61 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1445 Numistats ref: 403886

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Escasa. 6,72 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
511 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1446 Numistats ref: 403885

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). Grieta del cuño. Parte de brillo original. Escasa. 5,66 grs. (EBC-/EBC). Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1447 Numistats ref: 403884

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). Buen ejemplar. 5,22 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1448 Numistats ref: 403883

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). Escasa. 5,25 grs. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1449 Numistats ref: 403882

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). Muy escasa. 13,45 grs. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1450 Numistats ref: 403881

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Golpecitos. 13,26 grs. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1451 Numistats ref: 403880

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. 27 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1452 Numistats ref: 403879

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Leves rayitas de acuñación en reverso. Escasa. 26,90 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
390 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1453 Numistats ref: 403878

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). Rayitas. 26,71 grs. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1454 Numistats ref: 403877

1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1509). CU. Escasa. 2,22 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
58 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Fernando VII
Denomination:Cuarto
Mint:Caracas
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 1509 See coin

Status:Pending
Authority:Fernando VII
Denomination:Cuarto
Mint:Caracas
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 1509 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1455 Numistats ref: 403876

Fernando VII Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). CU. Escasa. 1,93 grs. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1456 Numistats ref: 403875

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 317 Aureo-Calicó (2008) 1265 References
1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (Cal. 1265). CU. Escasa. 2,44 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1457 Numistats ref: 403874

Fernando VII Authority
Octavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 1539 References
1815. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1539). CU. Cospel irregular. Escasa. 7,29 grs. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1458 Numistats ref: 403873

1814. Fernando VII. México. 1 octavo. (Cal. 1627). CU. Escasa. 1,52 grs. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1459 Numistats ref: 403872

1814. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1624). CU. Escasa. 3,33 grs. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1460 Numistats ref: 403871

1815. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1625). CU. Escasa. 3,29 grs. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1461 Numistats ref: 403870

1816. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1626). CU. Golpecitos. Muy escasa. 3,63 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1462 Numistats ref: 403869

1816. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1621). CU. Rayitas. 7,03 grs. (MBC-). Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1463 Numistats ref: 403868

1821. Fernando VII. México. 2 cuartos. (Cal. 1623). CU. Escasa. 6,92 grs. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized