Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1473 Numistats ref: 403858

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1380 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Leves rayitas. 1,75 grs. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1474 Numistats ref: 403857

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 1121 Referencias
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). Pátina. Parte de brillo original. Escasa. 3,34 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1475 Numistats ref: 403856

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 600 Aureo-Calicó (2008) 1161 Referencias
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). Busto imaginario. Pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 3,36 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1476 Numistats ref: 403855

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1181 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). Leves manchitas. 3,34 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1477 Numistats ref: 403854

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 633 Aureo-Calicó (2008) 1193 Referencias
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1193). Pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 3,37 grs. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1478 Numistats ref: 403853

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 708 Aureo-Calicó (2008) 1251 Referencias
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1251). Busto imaginario. Muy escasa y más así. 3,52 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1479 Numistats ref: 403852

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). Tipo ",cabezón",. Muy escasa y más así. 5,80 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1480 Numistats ref: 403851

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). Ceca grande. Pátina. 5,99 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1481 Numistats ref: 403850

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 Referencias
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). Golpecitos. Bonito color. 5,85 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1482 Numistats ref: 403849

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 Referencias
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 857). Leves impurezas. Escasa. 5,56 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1483 Numistats ref: 403848

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 Referencias
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). Escasa. 5,70 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1484 Numistats ref: 403847

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 861). Leves impurezas. Rara. 5,98 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1485 Numistats ref: 403846

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 884 Referencias
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 884). Busto propio. Rayitas. Rara. 6,57 grs. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1486 Numistats ref: 403845

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 791 Aureo-Calicó (2008) 882 Referencias
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 882). Busto de Carlos IV. Rara. 6,51 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1487 Numistats ref: 403844

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 802 Aureo-Calicó (2008) 893 Referencias
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Pátina. Brillo original. Rayitas de acuñación. Rara así. 6,68 grs. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1489 Numistats ref: 403842

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 911 Referencias
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). Busto desnudo. Buen ejemplar. Escasa. 5,91 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
105 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1490 Numistats ref: 403841

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 922 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 5,95 grs. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1492 Numistats ref: 403839

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 849 Aureo-Calicó (2008) 935 Referencias
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). Buen ejemplar. 6,01 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1493 Numistats ref: 403838

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 872 Aureo-Calicó (2008) 949 Referencias
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 949). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 6,72 grs. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1494 Numistats ref: 403837

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 924 Aureo-Calicó (2008) 1001 Referencias
1825. Fernando VII. Potosí. J. 2 reales. (Cal. 1001). Rara. 6,78 grs. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
4 Subastas pasadas