Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1395
Total salida: 676970
Buscar
Todos los objetos (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1473
Numistats ref: 403858
Fernando VII
Autoridad
1/2 Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 442
Aureo-Calicó (2008) 1380
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Leves rayitas. 1,75 grs. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1474
Numistats ref: 403857
Fernando VII
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 558
Aureo-Calicó (2008) 1121
Referencias
Categoria
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). Pátina. Parte de brillo original. Escasa. 3,34 grs. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1475
Numistats ref: 403856
Fernando VII
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 600
Aureo-Calicó (2008) 1161
Referencias
Categoria
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). Busto imaginario. Pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 3,36 grs. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1476
Numistats ref: 403855
Fernando VII
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 620
Aureo-Calicó (2008) 1181
Referencias
Categoria
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). Leves manchitas. 3,34 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1477
Numistats ref: 403854
Fernando VII
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 633
Aureo-Calicó (2008) 1193
Referencias
Categoria
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1193). Pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 3,37 grs. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1478
Numistats ref: 403853
Fernando VII
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 708
Aureo-Calicó (2008) 1251
Referencias
Categoria
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1251). Busto imaginario. Muy escasa y más así. 3,52 grs. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1479
Numistats ref: 403852
Categoria
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). Tipo ",cabezón",. Muy escasa y más así. 5,80 grs. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1480
Numistats ref: 403851
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 726
Aureo-Calicó (2008) 837
Referencias
Categoria
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 837). Ceca grande. Pátina. 5,99 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
79
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1481
Numistats ref: 403850
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 727
Aureo-Calicó (2008) 838
Referencias
Categoria
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). Golpecitos. Bonito color. 5,85 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
61
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1482
Numistats ref: 403849
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 765
Aureo-Calicó (2008) 857
Referencias
Categoria
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 857). Leves impurezas. Escasa. 5,56 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
70
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1483
Numistats ref: 403848
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 766
Aureo-Calicó (2008) 858
Referencias
Categoria
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). Escasa. 5,70 grs. MBC.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
85
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1484
Numistats ref: 403847
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 769
Aureo-Calicó (2008) 861
Referencias
Categoria
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 861). Leves impurezas. Rara. 5,98 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1485
Numistats ref: 403846
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 793
Aureo-Calicó (2008) 884
Referencias
Categoria
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 884). Busto propio. Rayitas. Rara. 6,57 grs. (MBC-).
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1486
Numistats ref: 403845
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 791
Aureo-Calicó (2008) 882
Referencias
Categoria
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 882). Busto de Carlos IV. Rara. 6,51 grs. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1487
Numistats ref: 403844
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 802
Aureo-Calicó (2008) 893
Referencias
Categoria
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 893). Pátina. Brillo original. Rayitas de acuñación. Rara así. 6,68 grs. (EBC+).
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1489
Numistats ref: 403842
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 823
Aureo-Calicó (2008) 911
Referencias
Categoria
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). Busto desnudo. Buen ejemplar. Escasa. 5,91 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
105 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1490
Numistats ref: 403841
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 836
Aureo-Calicó (2008) 922
Referencias
Categoria
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 5,95 grs. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1492
Numistats ref: 403839
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 849
Aureo-Calicó (2008) 935
Referencias
Categoria
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). Buen ejemplar. 6,01 grs. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1493
Numistats ref: 403838
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 872
Aureo-Calicó (2008) 949
Referencias
Categoria
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 949). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 6,72 grs. (MBC+).
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
46 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1494
Numistats ref: 403837
Fernando VII
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 924
Aureo-Calicó (2008) 1001
Referencias
Categoria
1825. Fernando VII. Potosí. J. 2 reales. (Cal. 1001). Rara. 6,78 grs. MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
19
20
21
22
23
24
25
61
62