Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1384 Numistats ref: 403747

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 441 Aureo-Calicó (2008) 1145 References
1799. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1145). 3,32 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1385 Numistats ref: 403746

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1146 References
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). Levísima hojita. Buen ejemplar. 3,38 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1386 Numistats ref: 403745

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 917 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa. 6,56 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1387 Numistats ref: 403744

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 574 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 936). Primer busto propio. Rayitas. Limpiada. Escasa. 6,62 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1388 Numistats ref: 403743

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 578 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 942). Golpecitos. Precioso color. 6,58 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1389 Numistats ref: 403742

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 608 Aureo-Calicó (2008) 970 References
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 970). Buen ejemplar. 5,92 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1390 Numistats ref: 403741

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 977 References
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 977). Buen ejemplar. 6,07 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1391 Numistats ref: 403740

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 980 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). Rayitas. 5,98 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1392 Numistats ref: 403739

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 636 Aureo-Calicó (2008) 994 References
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). Golpecito. Buen ejemplar. 6,65 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1393 Numistats ref: 403738

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 778 Aureo-Calicó (2008) 825 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 825). Buen ejemplar. 13,48 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1394 Numistats ref: 403737

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 829). 13,25 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1395 Numistats ref: 403736

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 4 reales. (Cal. 901). Hojita y rayitas, pero buen ejemplar. Escasa y más así. 13,43 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
231 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1396 Numistats ref: 403735

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 902 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 640). Sombras en reverso. 26,85 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1397 Numistats ref: 403734

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 27,08 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1398 Numistats ref: 403733

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Pátina. Escasa. 26,84 grs. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1399 Numistats ref: 403732

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). Golpecitos en canto. Escasa. 27,23 grs. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1400 Numistats ref: 403731

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación. Pátina. 26,93 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1401 Numistats ref: 403730

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves golpecitos en canto. Escasa. 26,97 grs. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1402 Numistats ref: 403729

1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634) (S. 3765A). Resello oval con el busto de Jorge III realizado por el Banco de Inglaterra para circular como un dólar (De Mey 659) en 1797. Rara. 26,90 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1403 Numistats ref: 403728

1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 656) (S. 3766). Resello octogonal con el busto de Jorge III realizado por el Banco de Inglaterra para circular como un dólar (De Mey 660) en 1804. Rara. 26,94 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
432 EUR Realized