Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1433 Numistats ref: 403898

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). Muy rara y más así. 2,88 grs. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
675 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1434 Numistats ref: 403897

1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). Hojitas en reverso. Escasa. 5,78 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1435 Numistats ref: 403896

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). Leve hojita. 5,87 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1436 Numistats ref: 403895

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). Preciosa pátina. 6,04 grs. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1437 Numistats ref: 403894

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). Bella. Escasa así. 6,01 grs. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1438 Numistats ref: 403893

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). Escasa. 5,88 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
86 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1439 Numistats ref: 403892

1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,87 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1440 Numistats ref: 403891

1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Golpecitos. Pátina. Rara. 26,08 grs. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1441 Numistats ref: 403890

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Pátina. 26,65 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1442 Numistats ref: 403889

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,73 grs. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1443 Numistats ref: 403888

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,76 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1444 Numistats ref: 403887

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Leves rayitas. Bonita pátina. Rara. 26,61 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1445 Numistats ref: 403886

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Escasa. 6,72 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
511 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1446 Numistats ref: 403885

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). Grieta del cuño. Parte de brillo original. Escasa. 5,66 grs. (EBC-/EBC). Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1447 Numistats ref: 403884

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). Buen ejemplar. 5,22 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1448 Numistats ref: 403883

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). Escasa. 5,25 grs. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1449 Numistats ref: 403882

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). Muy escasa. 13,45 grs. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1450 Numistats ref: 403881

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Golpecitos. 13,26 grs. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1451 Numistats ref: 403880

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. 27 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1452 Numistats ref: 403879

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Leves rayitas de acuñación en reverso. Escasa. 26,90 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
390 EUR Realized