Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1154
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Dinarín de oro. (V. 2200) (Rodríguez Lorente 39). Rara. 0,25 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1158
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). Rara. 0,70 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1159
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935c). Escasa. 0,64 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1180
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 625) (Cru.C.G. 2605) . 3,25 grs. Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 400. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1181
Frederic IV (1355-1377). Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) . 3,23 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1186
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. 1/2 croat. (Cru.V.S. 826 var) (Cru.C.G. 2873 var). Muy rara. 1,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1192
Joan II (1458-1479). Aragón. Real. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3030 var). Rayita. Rarísima. 3,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1210
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379.3). Bonita pátina. Rara. 3,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1213
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 401.2) Rara leyenda del reverso. 3,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1221
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuartillo. (AB. 739). Buen ejemplar. 2,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1224
Reyes Católicos. Segovia. 1/4 de real. (Inédita con marca de ceca en ambas caras). Anterior a la Pragmática. Muy rara. 0,57 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1233
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (Cal. 31). Alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1068. Rara. 4,56 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1234
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. 57). Atractiva. Rara así. 6,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1238
Juana y Carlos. Granada. R. 1 escudo. (Cal. 42). Escudo entre G-R. Rara y más así. 3,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1240
1549. Luis II de Königstein. Stolberg-Rochefort. Augsburgo. 1 taler. (Kr. 10) (Dav. 9864). A nombre de Carlos V. 28,46 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1247
1563. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 972). 16,17 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1250
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. tipo 177). Escasa. 27,46 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1264
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). Escasa. 0,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1268
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579). Acuñación a martillo. Sin ensayador. Buen ejemplar. Rara. 1,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1271
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). Ligeramente descentrada pero buen ejemplar. Escasa. 3,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1279
1682/1862. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 665 var). Rara rectificación de fecha. 2,03 grs. MBC-/MBC.