Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1431
1796. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P.M / A-P. 1 piastra. (Vti. 298). 27,23 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1432
1798. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P - M / AP. 1 piastra. (Vti. 299). Bella. Escasa así. 27,57 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1433
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). Muy rara y más así. 2,88 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1434
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 52). Hojitas en reverso. Escasa. 5,78 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1435
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 53). Leve hojita. 5,87 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1436
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). Preciosa pátina. 6,04 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1437
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). Bella. Escasa así. 6,01 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1438
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). Escasa. 5,88 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1439
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Cal. 61). 5,87 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1440
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Golpecitos. Pátina. Rara. 26,08 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1441
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Pátina. 26,65 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1442
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,73 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1443
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1444
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Leves rayitas. Bonita pátina. Rara. 26,61 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1445
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Escasa. 6,72 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1446
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). Grieta del cuño. Parte de brillo original. Escasa. 5,66 grs. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1447
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). Buen ejemplar. 5,22 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1448
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). Escasa. 5,25 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1449
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). Muy escasa. 13,45 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1450
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). Golpecitos. 13,26 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1451
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. 27 grs. EBC-.
16
17
18
19
20
21
22
58
59