Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1344 Numistats ref: 403787

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 568 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 2,73 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1345 Numistats ref: 403786

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 287 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). Columnario. Bonita pátina. 6,72 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1346 Numistats ref: 403785

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 489 References
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). Columnario. Leves rayitas. 6,60 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1347 Numistats ref: 403784

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 494 References
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 494). Columnario. Leves golpecitos. 6,60 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1348 Numistats ref: 403783

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 514 References
1754. Fernando VI. Potosí. C. 2 reales. (Cal. 514 var). Doble fecha, una parcial. El 5 al revés. Escasa. 4,80 grs. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1349 Numistats ref: 403782

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 460 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 313). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves golpecitos. Pátina. 27 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
246 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1350 Numistats ref: 403781

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 318 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Escasa así. 26,96 grs. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
246 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1351 Numistats ref: 403780

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 319 References
1759. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 319). Columnario. Hojitas. Pátina. 26,26 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
201 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1352 Numistats ref: 403779

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 468 Aureo-Calicó (2008) 320 References
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leve defecto en canto. 27,04 grs. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
160 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1353 Numistats ref: 403778

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 References
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). Columnario. Buen ejemplar. 27 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1354 Numistats ref: 403777

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 471 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). Columnario. Rayitas. 26,52 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1355 Numistats ref: 403776

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 474 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. 26,76 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1356 Numistats ref: 403775

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). Columnario. 26,55 grs. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1357 Numistats ref: 403774

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 329 References
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Bonita pátina. 26,94 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1358 Numistats ref: 403773

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 References
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). Columnario. Plata agria. 26,84 grs. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1359 Numistats ref: 403772

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 482 Aureo-Calicó (2008) 333 References
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). Columnario. Dos coronas reales. Escasa. 26,94 grs. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1360 Numistats ref: 403771

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 336 References
1754. Fernando VI. México. MM/MF. 8 reales. (Cal. 336). Columnario. Corona imperial y real. Escasa. 26,79 grs. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1361 Numistats ref: 403770

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 337 References
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). Columnario. Corona imperial y real. Escasa. 26,94 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1362 Numistats ref: 403769

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. 27,01 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1363 Numistats ref: 403768

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. Buen ejemplar. 27,06 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
56 Past auctions