Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1386
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa. 6,56 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1387
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 936). Primer busto propio. Rayitas. Limpiada. Escasa. 6,62 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1388
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 942). Golpecitos. Precioso color. 6,58 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1389
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 970). Buen ejemplar. 5,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1390
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 977). Buen ejemplar. 6,07 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1391
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). Rayitas. 5,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1392
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). Golpecito. Buen ejemplar. 6,65 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1393
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 825). Buen ejemplar. 13,48 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1394
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 829). 13,25 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1395
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 4 reales. (Cal. 901). Hojita y rayitas, pero buen ejemplar. Escasa y más así. 13,43 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1396
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 640). Sombras en reverso. 26,85 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1397
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 27,08 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1398
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Pátina. Escasa. 26,84 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1399
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). Golpecitos en canto. Escasa. 27,23 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1400
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas de acuñación. Pátina. 26,93 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1401
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Leves golpecitos en canto. Escasa. 26,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1402
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634) (S. 3765A). Resello oval con el busto de Jorge III realizado por el Banco de Inglaterra para circular como un dólar (De Mey 659) en 1797. Rara. 26,90 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1403
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 656) (S. 3766). Resello octogonal con el busto de Jorge III realizado por el Banco de Inglaterra para circular como un dólar (De Mey 660) en 1804. Rara. 26,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1404
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Kr. 59 marca ",rare",, sin precio). Resello F7º bajo corona (De Mey 1000) para circular por Manila. Pequeños resellos orientales. Rara. 26,78 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1405
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Parte de brillo original. 26,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1406
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,73 grs. (MBC).