Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1363
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). Columnario. Buen ejemplar. 27,06 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1364
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Leves impurezas. 26,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1365
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Rayitas. Pátina. Escasa así. 26,92 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1366
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. 26,79 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1367
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. Rayitas en anverso y reverso. 27,02 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1368
1753. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 365). Limpiada. 26,34 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1370
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 241). Escasa. 1,73 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1371
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,74 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1372
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,74 grs. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1373
1758/7. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256 var). Resello particular en anverso. 1,74 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1374
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Escasa. 1,73 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1375
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Escasa. 1,76 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1376
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Brillo original. Muy bella. Rara así. 26,89 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1378
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1404). 0,83 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1379
1807. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1409). 0,80 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1380
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1381
1797. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1291). Bonita pátina. 1,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1382
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (Cal. 1098). Primer busto propio. Golpecito en canto. Bonita pátina. Escasa. 3,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1383
1789. Carlos IV. México. 1 real. (Cal. 1134) (Ha. 164). Proclamación con valor. Pátina irregular. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 335. Escasa. 3,37 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1384
1799. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1145). 3,32 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1385
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). Levísima hojita. Buen ejemplar. 3,38 grs. MBC+/EBC-.