Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1308 Numistats ref: 403823

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1399). F pequeña. 5,12 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1309 Numistats ref: 403822

1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). F de tamaño medio. Bella. 5,88 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1310 Numistats ref: 403821

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 References
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,66 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1311 Numistats ref: 403820

1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 143). Flan grande. Hojita que atraviesa la moneda. 5,70 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1312 Numistats ref: 403819

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). Ligeramente descentrada. Pequeño exceso de plata. 5,54 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1313 Numistats ref: 403818

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 1429 References
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). Sin indicación de valor ni de ensayador. Rayita en reverso. Escasa. 5,73 grs. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1314 Numistats ref: 403817

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 1052 References
1737. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1052). Columnario. Rara. 13,26 grs. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1315 Numistats ref: 403816

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). Armas de Borgoña con tres flores de lis. El 4 de la fecha tumbado. Escasa. 11,47 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1316 Numistats ref: 403815

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1442 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). Columnario. Escasa. 26,87 grs. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1317 Numistats ref: 403814

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). Columnario. 26,82 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1318 Numistats ref: 403813

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). Columnario. 26,79 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1319 Numistats ref: 403812

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Columnario. Pátina. 26,80 grs. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1320 Numistats ref: 403811

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. Pátina. 26,75 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1321 Numistats ref: 403810

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). Columnario. Pátina. 26,86 grs. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1322 Numistats ref: 403809

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). Columnario. 26,80 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1323 Numistats ref: 403808

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 References
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). Columnario. Insignificante hojita. Atractiva. Precioso color. Escasa así. 26,96 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1324 Numistats ref: 403807

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 795 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). Columnario. Leves rayitas. 26,92 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1325 Numistats ref: 403806

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Leves rayitas y manchitas. Pátina. 27,10 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1326 Numistats ref: 403805

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). Columnario. Pátina. 26,94 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1327 Numistats ref: 403804

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). Columnario. Bonita pátina. 27,02 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
47 Past auctions