Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1243 Numistats ref: 403686

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe II. Valencia. 2 rals. (Cru.C.G. 4262) (Cal. tipo 370 var falta) (Petit Aledón falta). Muy rara. 5,04 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1244 Numistats ref: 403685

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 483 Aureo-Calicó (2008) 293 Aureo-Calicó (2008) 294 Aureo-Calicó (2008) 295 Referencias
s/d. Felipe II.  Granada. F. 4 reales. (Cal. 295). Preciosa pátina. Escasa y más así. 13,40 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1245 Numistats ref: 403684

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 333 Referencias
s/d. Felipe II. México. 4 reales. (Cal. 333). Bonita pátina. 13,64 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1246 Numistats ref: 403683

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 435 Aureo-Calicó (2008) 436 Aureo-Calicó (2008) 437 Aureo-Calicó (2008) 438 Aureo-Calicó (2008) 439 Aureo-Calicó (2008) 440 Aureo-Calicó (2008) 442 Aureo-Calicó (2008) 443 Aureo-Calicó (2008) 444 Referencias
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 440 var) Tres puntos bajo la ceca y 4 bajo el valor. Buen ejemplar. Preciosa pátina de monetario. Escasa. 13,62 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1247 Numistats ref: 403682

1563. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 972). 16,17 grs. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1248 Numistats ref: 403681

1562. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 993). 16,61 grs. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1249 Numistats ref: 403680

s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 8 reales (Cal. 103). 8 abierto. Muy rara. 27,26 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1250 Numistats ref: 403679

s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. tipo 177). Escasa. 27,46 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1251 Numistats ref: 403678

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 Referencias
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694). Bella. Escasa así. 0,83 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1252 Numistats ref: 403677

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 623 Referencias
1618. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 623). Bella. Escasa así. 7,21 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
130 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1253 Numistats ref: 403676

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 305 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703). Bella. Escasa así. 7,40 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
120 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1254 Numistats ref: 403675

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
1619. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 705). Bella. Escasa así. 5,88 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
100 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1255 Numistats ref: 403674

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 357 Aureo-Calicó (2008) 902 Referencias
1618. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 902). Bella. Escasa así. 5,78 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1256 Numistats ref: 403673

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 903 Referencias
1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903). Bella. Escasa así. 7,21 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1257 Numistats ref: 403672

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 Referencias
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,29 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1258 Numistats ref: 403671

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 377 Aureo-Calicó (2008) 536 Referencias
1613/2. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 536). La B de BARCINO rectificada sobre otra letra. 1,74 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1259 Numistats ref: 403670

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 524 Referencias
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). Limpiada. Escasa. 3,24 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1260 Numistats ref: 403669

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 835 Aureo-Calicó (2008) 290 Referencias
1609. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 290 var). Fecha perfecta. Manchitas. Escasa. 13,72 grs. (MBC). Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
125 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1261 Numistats ref: 403668

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 161 Aureo-Calicó (2008) 162 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1620. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 165). Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Rayitas y golpecitos. Pátina. Rara. 27,66 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1262 Numistats ref: 403667

1... . Felipe III. (Sevilla). 1 escudo. (Cal. tipo 29). Precioso color. 3,32 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
399 EUR Realizado