Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1286 Numistats ref: 403644

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 4,86 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1287 Numistats ref: 403643

2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 26). Bonita pátina. 5,17 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1288 Numistats ref: 403642

1717. Austria. Carlos III, Pretendiente. Viena. 1 taler. (Kr. 1923) (Dav. 1035). Bella. Rara así. 28,65 grs. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
466 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1289 Numistats ref: 403641

1732. Austria. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 505.2) (Dav. 1041). Bella. Rara. 28,62 grs. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
495 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1290 Numistats ref: 403640

1740. Austria. Carlos III, Pretendiente. Graz. 1 taler. (Kr. 505.4) (Dav. 1043). Bella. Rara. 28,77 grs. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
760 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1291 Numistats ref: 403639

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 1740 References
1737/6. Felipe V. Guatemala. J. 1/2 real. (Cal. 1740 var). Columnario. Acuñación muy redonda. Rara así. 1,67 grs. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1292 Numistats ref: 403638

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 1923 References
1725. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (Cal. 1923). Ligeramente descentrada. 1,24 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1293 Numistats ref: 403637

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1445 References
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Badia 1154) (Cru.C.G. 4977). 2,70 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1294 Numistats ref: 403636

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 434 Aureo-Calicó (2008) 1529 References
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). Leves rayitas en reverso. Escasa. 2,49 grs. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1296 Numistats ref: 403634

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 630 Aureo-Calicó (2008) 1695 References
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695 var). Buen ejemplar. 2,80 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1297 Numistats ref: 403633

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1713 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). Escasa así. 2,95 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1298 Numistats ref: 403632

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 1717 References
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1717). Sin indicación de valor ni ensayador. Leves sombras en reverso. Escasa. 2,85 grs. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1299 Numistats ref: 403631

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 1724 References
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). 2,88 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1300 Numistats ref: 403630

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 References
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 4,92 grs. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1301 Numistats ref: 403629

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 1250 References
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). Pequeño defecto en borde. 6,32 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1302 Numistats ref: 403628

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 1287 References
1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). Columnario. 6,55 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1303 Numistats ref: 403627

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 1294 References
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. 6,74 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1304 Numistats ref: 403827

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 830 Aureo-Calicó (2008) 1295 References
1744/3. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1295). Columnario. Buen ejemplar. 6,61 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1305 Numistats ref: 403826

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 1382 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). Palma derecha sobre izquierda. Fecha separada. 4,99 grs. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1306 Numistats ref: 403825

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). Palma derecha sobre izquierda. Fecha junta. Manchitas. 5,07 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
22 Past auctions