Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1299
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 1724). 2,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1300
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 4,92 grs. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1301
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). Pequeño defecto en borde. 6,32 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1302
1739. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1287). Columnario. 6,55 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1303
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. 6,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1304
1744/3. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1295). Columnario. Buen ejemplar. 6,61 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1305
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). Palma derecha sobre izquierda. Fecha separada. 4,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1306
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). Palma derecha sobre izquierda. Fecha junta. Manchitas. 5,07 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1308
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1399). F pequeña. 5,12 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1309
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). F de tamaño medio. Bella. 5,88 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1310
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1404). 5,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1311
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 143). Flan grande. Hojita que atraviesa la moneda. 5,70 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1312
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1427). Ligeramente descentrada. Pequeño exceso de plata. 5,54 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1313
1729. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1429). Sin indicación de valor ni de ensayador. Rayita en reverso. Escasa. 5,73 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1314
1737. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1052). Columnario. Rara. 13,26 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1315
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). Armas de Borgoña con tres flores de lis. El 4 de la fecha tumbado. Escasa. 11,47 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1316
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). Columnario. Escasa. 26,87 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1317
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). Columnario. 26,82 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1318
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). Columnario. 26,79 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1319
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Columnario. Pátina. 26,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1320
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. Pátina. 26,75 grs. MBC+/MBC.
10
11
12
13
14
15
16
58
59