Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1200 Numistats ref: 403726

Monedas medievales / Medieval coins Category
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Flan grande. Muy bella. 3,84 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1201 Numistats ref: 403725

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 lineas. (AB. 230). Escasa así. 0,85 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1202 Numistats ref: 403724

Alfonso X (1252-1284). Espada. Dinero. (AB. 244 var). 0,89 grs. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1203 Numistats ref: 403723

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264). Buen ejemplar. 0,67 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1204 Numistats ref: 403722

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1). Escasa. 0,64 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1205 Numistats ref: 403721

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 344.1). Escasa. 0,81 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1206 Numistats ref: 403720

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 346.1). 0,78 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1207 Numistats ref: 403719

Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351). Buen ejemplar. Escasa. 0,79 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1208 Numistats ref: 403718

Alfonso XI (1312-1350). León. Novén. (AB. 357.4). Escasa. 0,68 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1209 Numistats ref: 403717

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. AB. 368. Preciosa pátina. 4,51 grs. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1210 Numistats ref: 403716

Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379.3). Bonita pátina. Rara. 3,46 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1211 Numistats ref: 403715

Pedro I (1350-1368). Sevilla. 1/2 real. (AB. 384 var). 1,68 grs. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
87 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1213 Numistats ref: 403714

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 401.2) Rara leyenda del reverso. 3,40 grs. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1214 Numistats ref: 403713

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cornado. (AB. 481). Escasa. 0,77 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1215 Numistats ref: 403712

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,47 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1216 Numistats ref: 403711

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,58 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1217 Numistats ref: 403710

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1 real de busto. (AB. 685). Limpiada. 3,22 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1218 Numistats ref: 403709

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). Limpiada. 3,37 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1219 Numistats ref: 403708

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.1). Buen ejemplar. Escasa. 3,31 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1220 Numistats ref: 403707

Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/4 de real. (AB. falta). Orlas cuatrilobuladas en anverso y reverso. Muy rara. 0,68 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
325 EUR Realized